Украина и НАТО: Кабмин утвердил годовую программу сотрудничества
Фото: dyvys.in

Сегодня, 16 декабря, Кабмин утвердил годовую национальную программу сотрудничества между Украиной и Североатлантическим Альянсом. Программа будет передана на подпись президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Яценюка, задача Украины - стать фактическим членом Альянса. "Когда стандарты Вооруженных Сил Украины, тренировки ВСУ полностью соответствуют тем стандартам, которые есть в странах-членах НАТО... Это кратчайший путь для того, чтобы Украина получила юридическое членство в Альянсе", - подчеркнул Яценюк.

Глава правительства отметил, что реформа ВСУ приведет Украину и к фактическому, и к юридическому членству в НАТО. "Убежден, что реформа Вооруженных Сил Украины, которая проводится министром обороны Украины под руководством президента, приведет Украину и к фактическому, и к юридическому членству в Альянсе", - добавил премьер.

Напомним, в сентябре 2014 года на саммите в Ньюпорте (Уэльс, Великобритания) была подтверждена готовность НАТО углублять партнерство с Украиной и также осуждалась агрессия России и подтверждалась территориальная целостность украинской территории, включая Крым и оккупированный Донбасс. 

Читайте также: Дуда обещает привлечь Украину к варшавскому саммиту НАТО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.