Обвинительный акт по "бриллиантовым прокурорам" передан в суд
Александр Корниец

Генпрокуратура направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении задержанных в июле 2015-года тогдашних заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина. Об этом сообщил заместитель начальника отдела Генпрокуратуры Виталий Опанасенко, передает Укринформ.

"Дела в отношении Корнийца, Шапакина и предпринимателя Гибаленко уже в Печерском суде", - сказал он.

Арестованный бизнесмен Гибаленко был задержан вместе с первым замначальника главного следственного управления ГПУ и зампрокурора Киевской области.

По словам прокурора, Шапакин и Гибаленко обвиняются по ч. 5 ст. 27 и ч. 4 ст 368 Уголовного кодекса (пособничество в получении должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупных размерах). Корниец, кроме той же ч.4, ст. 368 (взяточничество) обвиняется по ч. 1 ст. 263 - хранение огнестрельного оружия без необходимого разрешения, а также по ч. 1 ст. 359 - приобретение и хранение средств для негласного получения информации.

"Шапакин и Гибаленко идут по ч. 4 ст. 368 - это пособничество во взяточничестве. По этой же статье идет и Корниец - человек, который получил взятку. Кроме того, у него есть еще два других уголовных правонарушения, которые также будут слушаться одновременно. В ходе обысков в доме Корнийца, мы нашли автомат Калашникова и около 170 боевых патронов, на которые не было разрешения. Также мы обнаружили ручку со скрытой камерой, которая относится к средствам негласного получения информации", - уточнил Опанасенко.

Он также рассказал, что Генпрокуратура в феврале планирует передать в суд еще один обвинительный акт в отношении Корнийца - по факту присвоения "мусорного" бизнеса предпринимателя Олега Чайковского.

"Это дело по ст. 189 сейчас находится на стадии следствия, но примерно в феврале оно также будет направлено в суд", - сообщил прокурор.

Напомним, 5 июля во время спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. Во время обысков у них обнаружено свыше $500 тысяч наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В квартире Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов.

16 июля генпрокурор Виктор Шокин уволил Корнийца и Шапакина из органов прокуратуры с лишением чинов.

Читайте также: Судье по делу "бриллиантовых прокуроров" выдвинули подозрение

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.