Рада уже работать не будет, - Тягнибок
Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок

"Сейчас уже все - парламент уже работать не будет. Все, точка. Парламент является недееспособным сегодня", - заявил Олег Тягнибок в эфире Радио Свобода.

"Очень было бы правильно, если бы были объявлены досрочные выборы, как парламентские, так и президентские. И в принципе это одно из тех требований, вытекающих из наших непосредственных действий в парламенте. Поймите, блокирование парламента это также привлечение внимания украинской общественности, мирового сообщества к тому, что в Украине что-то неладно", - заявил он.

Лидер Свободы также пояснил, почему оппозиция продолжает наставить на том, чтобы президент Украины Виктор Янукович пришел в парламент и выступил с отчетом.

"Есть определенные логические шаги, которые должна делать оппозиция для того, чтобы защитить не то, что свои права, а права тех, кто за нее голосовал. Одним из таких шагов является апелляция к президенту, как гаранту Конституции, выполнить его конституционный долг - сделать ежегодный доклад и уже соответственно получить реакцию оппозиции. И мы хотим получить объяснение, что происходит в стране… Конечно, мы не имеем никаких иллюзий, что он придет, но требовать этого мы должны были", - сказал Тягнибок.

Ранее спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что если Верховная Рада не заработает, президент Украины может ее распустить.

Напомним, оппозиция начала блокировать работу парламента 4 марта, требуя от спикера Владимира Рыбака отозвать иск о лишении депутатского мандата Сергея Власенко.

6 марта Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий народного депутата из фракции Батькивщина, защитника Юлии Тимошенко по уголовным делам Сергея Власенко.

Ранее оппозиция блокировала парламент из-за требований об обязательном персональном голосовании.

Досье на Олега Тягнибока