Янукович надеется, что Латвия поможет Украине с евроинтеграцией
Виктор Янукович и Андрис Берзиньш (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Виктор Янукович надеется, что в ноябре Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом он сказал сегодня в ходе визита в Украину президента Латвийской республики Андриса Берзиньша, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Латвия была и остается нашим партнером, который нас поддерживал на пути европейской интеграции. Этот год решающий, и мы надеемся, что в ноябре этого года на саммите в Вильнюсе будет подписано Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об ассоциации и создании зоны свободной торговли", - отметил Янукович.

В свою очередь Берзиньш сказал, что Латвия сама недавно прошла путь интеграции в ЕС, поддерживает Украину и готова оказывать помощь, в частности в вопросах адаптации законодательства.

Напомним, вчера в Европарламенте состоялись дебаты на тему Украины. Несмотря на то, что часть евродепутатов критически смотрит на украинскую власть, Европарламент пока оставляет дверь для Украины открытой.  Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле отметил, что ситуация в Украине выглядит парадоксальной. "С одной стороны, саммит Украина-ЕС прошел в конструктивной атмосфере, с четкими обязательствами президента Виктора Януковича, что Украина полна решительности выполнить все три критерия, определенные в Выводах Совета ЕС в декабре… С другой стороны, мы также отметили, что ситуация остается трудной", - сказал он.

Досье на Виктора Януковича 

Подробнее: 

Украинский вопрос в Европарламенте: шанс на ассоциацию