Порошенко: Выборы в Донбассе будут проведены по законам Украины
Петр Порошенко
В текущем году Украина по-прежнему будет следовать букве минских соглашений. Задачи на этот год - возвращение суверенитета в оккупированные регионы Донбасса и проведение на них выборов по законодательству Украины. Об этом рассказал сегодня, 14 января, на первой в этом году пресс-конференции президент Петр Порошенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Возвращение суверенитета, проведение выборов по законодательству Украины, при участии украинских политических партий с привлечением СМИ Украины, Центральной избирательной комиссии Украины, а также при участии вынужденно перемещенных лиц", - подчеркнул президент, говоря о задачах относительно выполнения соглашений.

Он сообщил также, что Украина будет добиваться скорейшего возобновления режима полной тишины в Донбассе и восстановления полноценной работы миссии ОБСЕ. Порошенко сказал, что у Украины есть неопровержимые доказательства (фото- и видеоматериалы) пересечения украинской границы военной техникой и вооруженными силами РФ.

В заключение президент еще раз отметил, что первоочередными задачами в Донбассе на ближайшее время является вывод войск, восстановление полного доступа миссии ОБСЕ и возобновление работы в Донбассе гуманитарных миссий.

"Оговорена моя встреча в Швейцарии с Питером Маурером, президентом Международного комитета Красного Креста, для того, чтобы эта деятельность была активизирована в ближайшие дни и недели", - сообщил Порошенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.