Порошенко о главе НБУ и деятельности Кабмина: Я доволен
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко выразил слова удовлетворения деятельностью главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net.

На вопрос журналиста, как бы он оценил деятельность главы правительства и Нацбанка и не ожидает ли он заявлений об отставке от премьера или других должностных лиц, Порошенко ответил: "Я хочу выразить слова удовлетворения деятельностью главы Нацбанка. Аргументация была очень убедительной. И вопрос стабильности банковской системы, где банкротство системы, не банка отдельно - было неизбежным, так как с 2008 года огромное количество банков-пустышек, которые имели только политическую или олигархическую поддержку, инфицировали всю банковскую систему. И на сегодняшний день от этой инфицированности страну в значительной степени удалось защитить".

Президент добавил, что для него было приятной новостью, что Гонтарева претендовала на пост лучшего банкира в мире. "Последней приятной новостью прошлого года было выдвижение кандидатуре главы НБУ Валерии Гонатревой на позицию лучшего центрального банкира мира. Я думаю, что это основательная позиция", - сказал Порошенко. 

О деятельности правительства, по словам главы государства, должна судить коалиция. "У нас есть порядок установлен Конституцией. Согласно Конституции президент не отставляет и не назначает правительство, это дело коалиции. Я думаю с коалицией впереди очень интересный разговор, я очень заинтересован, чтобы сохранить единство коалиции. Но вопрос о формировании правительства должен быть профессиональный, ответственный... и будет серьезный разговор с коалицией. Президент будет лишь принимать предложения", - резюмировал президент. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.