Мандат у Чумака пока отбирать не будут - БПП
Виктор Чумак

Верховная Рада Украины пока не будет снимать депутатские полномочия с Виктора Чумака. Об этом заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент ЛІГА.net.

"У нас странная ситуация, когда антикоррупционная группа БПП бросилась на защиту депутата, с которого якобы снимаются депутатские полномочия. Хочу вам сообщить, что вопрос снятия депутатских полномочий с господина Чумака, несмотря на объективную необходимость сделать это с точки зрения юриспруденции, на сегодня не стоит", - сказал Луценко.

Читайте также: Чумака хотят лишить мандата, чтобы освободить округ - нардеп

Луценко также напомнил, что распоряжением Кабмина Чумак назначен членом Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК). В то же время, закон не позволяет депутату одновременно быть госслужащим.

"Но процесс создания Национального агентства по предотвращению коррупции не завершен. Его избрание обжалуется в суде. Сам Чумак еще не принял присягу госслужащего. Регламентный комитет рассмотрел дело, и он, с моей точки зрения, юридически прав. Но спешить с этим не стоит, поскольку национальное агентство еще не работает и господин Чумак может полноценно отдаваться работе в Верховной Раде", - резюмировал Луценко.

Кроме того, он добавил, что сегодняшней повесткой дня предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий избранного мэром Чернигова Владислава Атрошенко.

Напомним, вчера народный депутат от БПП Виктор Чумак заявил, что регламентный комитет парламента проголосовал за вынесение в зал представления о сложении с него депутатских полномочий. Чумак пояснил, что главным аргументом комитета является распоряжение Кабмина о назначении депутата на должность в НАПК, что якобы говорит о совмещении должностей.

Читайте также: Чумак: Куда бы ни пошли, все говорят "Решайте с Кононенко"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.