Депутаты хотят ограничить доступ к публичной информации
7725e10173a74e2c095ce12418127223.jpg

На официальном сайте Верховной Рады Украины появилась информация о регистрации законопроекта №3301, призванного ограничить доступ к публичной информации. Авторы законопроекта - трое членов фракции Партии регионов - Владимир Олийнык, Иштван Гайдош и Олег Параскив, а также представитель фракции Батькивщина Валентин Королюк.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что данный документ в случае его принятия, должен устранить несоответствие отдельных статей Закона "О доступе к публичной информации" с положениями Закона "Об информации" и другими законодательными актами.

Авторы законопроекта предлагают считать конфиденциальной информацией любые данные о физических лицах. Предложенные депутатами изменения также лишают заявителей на получение информации права лично делать фотографии и копировать государственные документы.

Кроме того, законопроект предполагает установление обязательной платы за более, чем десять страниц ответа на запрос о предоставлении информации. В случае отсутствия платы, на запрос можно не отвечать. Примечательно, что авторы не указывают в документе размер соответствующих тарифов.

Напомним, ранее один из авторов данного законопроекта - регионал Олийнык проявлял инициативу по цензурированию Интернет-СМИ. В июне этого года им был зарегистрирован законопроект, которым предлагалось обязать провайдеров закрывать доступ к сайтам, пропагандирующим межнациональную вражду, жестокость, нарушение гражданских прав и свобод и т.д. Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации не поддержал тогда законопроект Олийныка.