Мы больше не позволим Беркуту калечить людей - комендант Майдана
Андрей Парубий

Комендант Майдана, народный депутат из фракции Батькивщина Андрей Парубий предупреждает власть и силовиков, что при попытке штурма Евромайдана люди не будут спокойно подставлять головы под дубинки. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Штабе национального сопротивления.

"Я хочу предупредить и Януковича (президента Виктора Януковича, - ред.), и руководство МВД: уже трижды калечили наших людей, которые пришли защищать мирных протестующих. Уже трижды наши ребята сдерживали невероятные по жестокости атаки. И я хочу сказать, что если будет еще одна такая атака, я не могу гарантировать, что мы так же, как и в предыдущие разы, спокойно подставим наши головы под дубинки и позволим, чтобы наших лучших ребят калечили сотрудники "Беркута", - цитирует депутата пресс-служба Батькивщины.

По его словам, если власть попытается еще раз пустить на Майдан "Беркут", активисты будут применять более эффективные средства защиты и больше не позволят, чтобы на Майдане пострадал хоть один демонстрант.

Политик сообщил, что оппозиция и граждане удерживают Майдан уже 21-й день и время от времени отражают атаки на мирных протестующих. "Ни разу наши протестующие не использовали силу, не проявляли агрессию в отношении работников милиции. Каждый раз во время атак наши ребята своими телами защищали мирных протестующих. В то же время за этот период большое количество евромайдановцев получили травмы, сотни людей оказались в больницах с травмами головы от ударов", - сказал комендант Майдана.

Парубий добавил, что сила Майдана не в высоте баррикад, а в силе духа тех людей, которые там находятся. "Наша величайшая сила - это самоорганизация и мобилизация", - отметил он.

По словам депутата, Майдан готов не только к очередным атакам силовиков, но и к любым провокациям: к отключению электроэнергии, отключению водоснабжения и так далее.

"Принимаются соответствующие меры, детали которых держатся в тайне", - сказал народный депутат.

Напомним, 11 декабря бойцы Внутренних войск и "Беркута" попытались силой вытеснить активистов Майдана и снести баррикады с палаточным городком.

Досье на Андрея Парубия