ЕС: Санкции против РФ сохранятся до полного выполнения Минска
Фото: president.gov.ua

Сегодня в Брюсселе президент Петр Порошенко провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Собеседники обсудили вопросы выполнения минских договоренностей и политическую ситуацию в Украине, сообщает пресс-служба главы государства.

Лидеры Германии и Франции подтвердили, что санкции ЕС против РФ будут сохранены до полного выполнения Москвой минских договоренностей.

Порошенко, Меркель и Олланд выразили обеспокоенность ухудшением ситуации на Донбассе и подчеркнули важность имплементации минских соглашений.

"Стороны подчеркнули важность прекращения огня, отвода российской военной техники, предоставление полного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ ко всем местам на оккупированных территориях и неконтролируемых участков российско-украинской границы", - сказано в сообщении.

На встрече в Брюсселе была отмечена важность проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством и принципами ОБСЕ. Кроме того, в ЕС призвали немедленно освободить и вернуть в Украину незаконно удерживаемую в РФ летчицу Надежду Савченко.

Меркель и Олланд подтвердили неизменность политики ЕС относительно непризнания оккупации Крыма Россией, а также выразили поддержку украинским реформам.

В декабре 2015 года ЕС  принял решение продлить секторальные санкции против России. Пакет экономических, секторальных санкций ЕС против включет ограничения и эмбарго в банковско-финансовой сфере, военно-техническом сотрудничестве, а также сфере инвестиций, энергетике. 10 марта 2016 года ЕС продлил на шесть месяцев индивидуальные санкции против 146 граждан РФ и 37 компаний.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.