Крымские татары требуют досрочных выборов в Верховный совет АРК
Фото: qtmm.org

Досрочного прекращения полномочий Верховного Совета АР Крым и проведения досрочных выборов депутатов Совета потребовали участники Всекрымского митинга. Соответствующее требование содержится в резолюции митинга, сообщает официальный сайт Меджлиса.

Крымские татары потребовали прекращения "тотального диктата" Партии регионов в автономии; осуждения и прекращения проводимой крымской властью политики противопоставления и разделения крымского общества; отказ от проведения дискриминационной кадровой политики, исключающей равноправное участие представителей крымских татар в процессах разработки, принятия и реализации решений.

"Мы требуем от всех органов исполнительной власти Автономной Республики Крым, райгосадминистраций, органов местного самоуправления, установления в кратчайшие сроки реального и конструктивного взаимодействия с Меджлисом крымскотатарского народа, региональными и местными меджлисами по всем вопросам, связанным с жизнедеятельностью крымского общества и восстановлением прав крымскотатарского народа", - отмечается в резолюции митинга.

Митингующие также потребовали немедленного привлечения к уголовной ответственности высших должностных лиц АРК за сепаратистские призывы и действия.

Собравшиеся также приняли обращение, в котором потребовали срочного создания Спецкомиссии для подготовки и принятия новой редакции Конституции АРК.

"Мы, участники Всекрымского митинга, требуем от Верховной Рады Украины срочного создания Специальной депутатской комиссии с включением в ее состав и представителей Меджлиса крымскотатарского народа для подготовки и принятия новой редакции Конституции Автономной Республики Крым на основе права крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории в составе независимой Украины и принципах обеспечения прав и свобод всех жителей Крыма независимо от их национальности и вероисповедания", - говорится в документе.

Напомним, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев заявил, что действующее руководство Крыма будет выполнять решения Верховной Рады Украины, силовые структуры региона подчинятся назначенным парламентом руководителям.