Тука рассказал о ситуации в Золотом: фото
Георгий Тука

Пророссийские наемники вчера угрожали местным жителям, которые пытались пересечь линию разграничения в Золотом сразу после открытия пункта пропуска с украинской стороны. Об этом у себя в Facebook cообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"Люди, которые шли пешком, начали просто обходить блокпост террористов, выслушивая ругательства и угрозы. Кроме того, ни у кого из нас не было уверенности, что гражданские, обходя тропами блокпост террористов, не нарвутся на какую мину или растяжку", - отметил Тука.

Он подчеркнул, "понимая то, что, в любой момент может случиться трагедия с гражданским населением, посоветовавшись, было принято решение о закрытии КПВВ, поскольку безопасность - прежде всего".

"Примерно в 19:10 (вчера, - ред) я получил доклад от своего заместителя о том, что в зоне КПВВ находятся около 180 человек. Эти люди приехали из разных мест для того, чтобы пересечь линию разграничения", - пояснил Тука.

04.jpg

По его словам, сотрудники МЧС делали все возможное, чтобы устроить людей на ночь, потому что им просто некуда податься.

03.jpg

Фото: facebook.com/csomvd

Тука напомнил, что решение об открытии КПВВ Золотое принималось в Минске обеими сторонами.

Вчера в Луганской области с целью стабилизации ситуации, связанной с пропуском граждан в области, был открыт контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) Золотое.

Через несколько часов Луганская областная военно-гражданская администрация приняла решение закрыть КПВВ. В администрации объяснили это тем, что пророссийские боевики не пропускают людей и автомобили со своей стороны. ОВГА обратилась к наблюдателям ОБСЕ для решения данного вопроса.

СММ ОБСЕ призвала стороны конфликта обеспечить работу первого автомобильного пункта пропуска на Луганщине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.