В Европарламенте хотят созвать конференцию доноров для Украины
Ги Верхофстадт (фото - EPA)

Лидер группы либералов Европарламента Ги Верхофстадт призывает созвать конференцию доноров для помощи Украине. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Страсбурге.

"Нужна конференция доноров, потому что финансовые потребности огромны: $35 млрд.", - сказал он.

По словам лидера либералов, организация такой конференции должна быть одним из пунктов новой стратегии ЕС по отношению к Украине. Среди других пунктов - подписание соглашения об ассоциации, подготовка совместно с международными организациями честных и прозрачных президентских выборов в стране, а также создание совместной антикоррупционной стратегии.

"Деньги от этой коррупции плывут в Европу и в другие части мира", - сказал Верхофстадт, отметив, что побороть ее можно только совместными усилиями. Говоря о необходимости проведения честных выборов, депутат также напомнил, что до сих пор в стране можно купить место в парламенте. "Коррупция - самая большая проблема в стране. Она во всех сферах", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон заявила, что Украина должна сформировать новое правительство и разработать четкий план экономических реформ, чтобы получать помощь от Европейского Союза.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.