В Одессе суд освободил экс-регионала Маркова из-под стражи
Игорь Марков

Приморский районный суд Одессы освободил из-под стражи арестованного, лишенного депутатского мандата Верховной Рады, лидера партии Родина Игоря Маркова. Соответствующее решение около 21:00 зачитал судья Алексей Капля, - передает УНИАН.

Свое решение судья аргументировал, сославшись на содержание распоряжения председателя парламента Александра Турчинова от 22 февраля о возвращении Маркову карточки для голосования в парламенте и карточки для получения заработной платы.

Капля сказал, что исходя из данного распоряжения, Марков считается депутатом Верховной Рады. "Исходя из данного документа, Маркова Игоря Олеговича нельзя содержать под стражей без решения Верховной Рады", - сказал Капля. Данное судебное решение обжалованию не подлежит, подлежит немедленному исполнению.

Напомним, исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий поручил исполняющему обязанности министра внутренних дел Арсену Авакову разобраться в ситуации в Приморском районном суде Одессы, где рассматривался вопрос об освобождении Маркова.

Пресс-служба партии Родина сегодня заявила, что председатель Верховной Рады Александр Турчинов 22 февраля подписал распоряжение о возвращении Игорю Маркову карточки для голосования в парламенте и карточки для получения заработной платы.

12 сентября Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию Маркова. Таким образом суд посчитал доказанным факт фальсификации результатов голосования на парламентских выборах в октябре 2012 года в округе №133 в Одессе, где победителем был признан Марков. Председатель парламента Владимир Рыбак официально заявил, что с 20 сентября зарплата Маркову не начисляется, а его карточка для голосования заблокирована.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.