Россия продолжает обострять крымский кризис - глава МИД Германии
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Россия продолжает обострять крымский кризис, "подливая масла в огонь" своими решениями. Такое мнение выразил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает Укринформ.

"Внесением на рассмотрение Думы законопроекта, по которому Россия готова принять новых возможных членов федерации, она только подлила масла в огонь", - сказал он.

Немецкий дипломат предостерег Москву от возможного присоединения Крыма.

"Аннексия была бы тем шагом, который бы решительно осудил ЕС и на какой бы с возмущением отреагировало все международное сообщество, в том числе соседи России. Я могу только предостеречь от такого шага", - отметил Штайнмайер.

Политик призвал Кремль не блокировать решения о создании международной контактной группы для поиска путей урегулирования российско-украинского конфликта.

"За последние сутки я не услышал из России никаких четких сигналов, что она готова участвовать в контактной группе", - отметил он.

Сегодня спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что Совет Федерации поддержит присоединение Крыма к России.

Напомним, вчера Верховная Рада Крыма приняла решение о вхождении АРК в состав РФ. 78 из 100 депутатов Рады Крыма проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?