Ученые смогли очистить клетки от герпесвируса, разрезав чужую ДНК
Частицы вируса (иллюстрация - tutknow.ru)

Ученые из Утрехтского университета при помощи популярной в настоящее время технологии правки генома CRISPR/Cas9 сумели очистить зараженные клетки от частиц герпесвирусов. Об этом открытии говорится в исследовании голландских медиков, которое опубликовано в сетевом журнале PLoS Pathogen.

"Мы показали, что при помощи CRISPR/Cas9 можно эффективно влиять на генетический код герпесвирусов, что поможет в профилактике и лечении вызванных ими заболеваний. Мы смогли подавить репликацию вирусов и в целом удалить латентную инфекцию", - заявили авторы исследования.

Медики считают, что носителями той или иной разновидности герпесвирусов является каждый человек на планете. В настоящее время не существует препаратов, способных "изгнать" герпесвирус из организма, поскольку ДНК патогена проникает в клетки хозяина.

Ученые опробовали свою методику на герпесвирусах типа 1 (вирус простого герпеса), типа 4 (вирус Эпштейна-Барр) и типа 5 (цитомегаловирус человека). Были "написаны" специальные молекулы РНК, считывая которые, нуклеазы Cas9 оказались способны распознавать ДНК вируса в зараженной клетке и разрезать их. На практике было показано, что даже один такой разрез снижает число зараженных клеток вдвое, а благодаря двум разрезам можно почти полностью избавиться от вирусов.

Как отметили исследователи, "нападение" на важнейшие для репликации вируса гены ведет к усилению "естественного отбора" и появлению мутантных форм вируса, а потому, прежде чем использовать методику, нужна разработка специальных дополнительных мер.

Читайте также: В США случайно нашли противогерпетические свойства у диуретика

Лечение многих вирусных заболеваний, в частности, герпеса, по-прежнему представляет нетривиальную задачу для современной медицины. Самым распространенным в мире является вирус простого герпеса второго типа (ВПГ-2), вызывающий оральные и генитальные поражения. Ежегодно около 20 млн человек заражаются ВПГ-2. Также опасной разновидностью вируса герпеса является вирус Эпштейна-Барр, который может вызвать множество вариантов тяжелых патологий.

Ранее американские ученые сообщили о том, что CRISPR/Cas9 помогает очистить зараженные клетки также и от ВИЧ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.