Украинское ЛГБТ-сообщество сможет требовать легализации браков
Украинские ЛГБТ-пары смогут требовать брачного союза

Если решение Европейского суда по правам человека, которым он обязал Италию узаконить союзы однополых пар, вступит в силу, оно будет распространяться также и на Украину.

Об этом говорится в материале издания "ЛГБТ празднуют победу в Страсбурге: решение, меняющее Европу и Украину". Причина возможного прецедента для Украины в том, что она входит в Совет Европы, поэтому решение ЕСПЧ распространяются и на наше государство.

Кроме того, в судебном органе Совета Европы, членом которого является и Украина, действует прецедентный принцип. Поэтому, несмотря на то, что действие итальянского решения в Украине не является автоматическим, в случае, если оно вступит в силу, ЕСПЧ очень быстро примет также следующие решения - в том числе украинское.

Вердикт в отношении Италии служит достаточным основанием, чтобы принять такое же решение по украинскому иску, если он будет. А в том, что он будет, сомнений нет, отмечается в статье.

Ранее сообщалось, что 21 июля ЕСПЧ принял решение, которым требует от Италии предоставления однополым парам больше прав для узаконивания своего союза.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.