Экс-глава федерации легкой атлетики РФ отстранен пожизненно
Валентин Балахничев (фото - runners.ru)

Комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) пожизненно дисквалифицировала бывшего главу Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Комиссия также пожизненно отстранила бывшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова и экс-консультанта ИААФ Папу Массата Диака, сына бывшего главы организации Ламина Диака, а также на пять лет дисквалифицировала экс-главу антидопингового департамента ИААФ Габриэля Долле.

На Балахничева наложен штраф в размере $25 тысяч, на Мельникова - в размере $15 тысяч.

Их обвиняют в вымогательстве взяток у спортсменки Лилии Шобуховой за то, чтобы позволять ей участвовать в соревнованиях, несмотря на позитивные результаты допинг-тестов.

По словам юриста экс-главы ВФЛА Артема Пацева, решение комиссии окончательное и вступило в силу 7 января 2016 года.

Сам Балахничев назвал решение о его наказании политическим.

"Решение оказалось политизированным, потому что, получив расширенное решение ИААФ, мы с юристом нашли там огромное количество противоречий, натянутостей, надуманностей. Никакая юридическая организация не могла бы вынести такого решение, не имея никаких объективных данных", - сказал он.

Балахничев намерен обжаловать решение ИААФ. В соответствии с кодексом ассоциации, он может подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Балахничев покинул пост президента ВФЛА в феврале 2015 года на фоне допинг-скандала в российской легкой атлетике.

Осенью 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) выявила систематические нарушения, связанные с применением запрещенных препаратов российскими спортсменами. Россия была отстранена от соревнований под эгидой ИААФ на неопределенный период.

Доклад WADA был основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами на немецком телевидении. Авторы фильма обвинили также Международную ассоциацию легкоатлетических федераций в сокрытии злоупотреблений со стороны России.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.