Генсеком ООН намеревается стать "союзница Путина" - Daily Mail
Владимир Путин и Ирина Бокова (фото - ЕРА)

В ООН стартовал отбор кандидатов на должность генсека, поскольку полномочия действующего руководителя организации Пан Ги Муна истекают в начале 2017 года. Впервые в истории в качестве предварительного этапа этого процесса проводятся публичные слушания, которые в прямом эфире транслируются на интернет-канале ООН, пишет со ссылкой на британские СМИ служба Би-би-си.

На должность генсека, согласно сообщению The Guardian, претендуют восемь человек: глава МИД Черногории Игор Лукшич, глава ЮНЕСКО Ирина Бокова из Болгарии, бывший президент Словении Данило Тюрк, экс-премьер-министр Португалии Антониу Гутьерреш и другие.

Британское издание Daily Mail посвятило 63-летней Боковой отдельную статью, которая начинается словами: "Бывшая коммунистка при поддержке Владимира Путина стала фаворитом среди кандидатов на пост генсека ООН". По данным автора материала, она свободно говорит по-русски и училась в Москве в МГИМО, "который в советское время называли вербовочной площадкой КГБ". Как отмечает издание, именно Ирину Бокову (ее Daily Mail называет "союзницей Путина") предпочел бы видеть на посту генсека ООН российский президент.

Читайте также: Украина в ПАСЕ раскритиковала "беззубого" Пан Ги Муна из-за РФ

Как утверждает редакция издания, в их распоряжение попали "секретные документы", которые якобы свидетельствуют о том, что глава ЮНЕСКО с нарушением кадровых процедур пыталась назначить собственным замом человека из своего ближнего окружения - "недостаточно квалифицированную чиновницу". По данным Daily Mail, британские дипломаты уже якобы "потребовали начать расследование" в отношении Боковой в связи с предполагаемым мошенничеством.

Читайте также: Генсек ООН в Совете Европы не упомянул войну РФ против Украины

Все кандидаты на пост генсека ООН должны ответить на многочисленные вопросы о том, каким образом они намерены решать наиболее серьезные проблемы, стоящие перед мировым сообществом. В качестве примеров приводятся проблема глобального потепления, предотвращение конфликтов между странами, угроза терроризма, т.д.

Спецпроект ЛІГА.netУкраина и ООН: история и новые вызовы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.