Туск: Экс-мэр Лондона перешел черту, сравнив Гитлера и ЕС
Дональд Туск

Президент Европейского совета Дональд Туск раскритиковал экс-мэра Лондона Бориса Джонсона за то, что тот "перешел черту", сказав, что Европейский Союз ведет себя, как Адольф Гитлер.Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на AFP.

"Не могу молчать. Такие абсурдные аргументы можно было бы полностью проигнорировать, если бы они не были сформулированы одним из самых влиятельных политиков правящей партии. Борис Джонсон перешел границы рационального обсуждения, демонстрируя политическую амнезию", - отметил Туск.

Он пообещал не вмешиваться в британскую политическую дискуссию, но считает, что комментарии Джонсона были безответственными.

"ЕС может быть обвинен во многих вещах, но он по-прежнему остается наиболее эффективной защитой против любых опасных и часто трагических конфликтов между странами Европы", - сказал он.

На прошлой неделе Джонсон, который принимает активное участие в кампании за выход Британии из ЕС, сравнил цели Евросоюза с целями Германии времен Адольфа Гитлера, заявив, что действия и тех, и тех имеют целью объединить Европу под один "авторитет".

Джонсон заявил, что выход Великобритании из ЕС будет "беспроигрышным для всех", призывая всех своих сторонников "держать нерв и голосовать за свободу".

23 июня 2016 года в Великобритании состоится референдум по вопросу членства Великобритании в Европейском Союзе.

Читайте также: Дилемма Brexit: чем опасен выход Великобритании из Евросоюза

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.