Меркель рассказала, когда Украина получит безвизовый режим
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Украина и Грузия могут одновременно получить безвизовый режим с ЕС. Однако не ранее введения механизма приостановления его действия. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, передает 5 канал.

Она отметила, что обе страны приложили немало усилий, чтобы выполнить требования, необходимые для свободного въезда в ЕС. Но, по мнению канцлера, механизм быстрого закрытия границ сейчас является ключевым для объединенной Европы. Разработать его решили в начале мая.

Глава ФРГ также заверила, что Берлин не будет препятствовать введению безвизового режима для стран, которые, по оценкам Еврокомиссии, выполнили условия визовой либерализации.

Ранее в некоторых странах ЕС посчитали, что предоставлять безвизовый режим новым государствам можно только тогда, когда будет существовать процедура быстрого закрытия границ.

Вместе с Украиной и Грузией на безвизовый режим ждут Турция и Косово.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.