Путин прокомментировал призыв WADA отстранить спортсменов РФ
Владимир Путин (фото - EPA)

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал рекомендацию Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранить сборную России от участия во всех международных соревнованиях, включая и Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Глава РФ назвал такое решение "вмешательством политики в спорт". Об этом он заявил в заявлении, опубликованном на сайте президента России.

Путин провел аналогию с началом 80-х годов прошлого века, вспомнив, по его словам, "бойкот московской Олимпиады", а затем, последовавший за этим, бойкот Игр в Лос-Анджелесе со стороны СССР. "Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть - прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов", - заявил глава РФ.

"Сегодня в ход пошли так называемые "допинговые скандалы", предпринимаемые попытки распространить санкции за выявленные случаи употребления допинга на всех, в т. ч. "чистых" спортсменов под видом якобы защиты их интересов", - отметил Путин. 

Как аргумент, который может вызвать сомнение в допинге спортсменов РФ, Путин отметил, что все они "сегодня проходят жесточайший тотальный антидопинговый контроль" как в ходе соревнований, так и во время тренировок.

Кроме того, президент РФ заявил, что все обвинения WADA в адрес российских спортсменов "построены на показаниях одного человека со скандальной репутацией". (Путин имел в виду экс-директора антидопинговой лаборатории РФ Григория Родченкова, который рассказал американским журналистам, что на Олимпиаде в Сочи десятки российских спортсменов употребляли допинг).

Путин также призвал комиссию WADA представить "более полную, объективную, основанную на фактах информацию", которая бы подтверждала их обвинения.

Сегодня WADA по итогам работы независимой комиссии организации рекомендовало отстранить сборную России от участия во всех международных соревнованиях, включая и Олимипаду в Рио-де-Жанейро. Такое решение WADA сделало после того, как в своем докладе обвинило Министерство спорта РФ в контроле сокрытия допинга российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.