ООН начала независимое расследование бомбардировок Алеппо
Алеппо (фото - EPA)

Совет Организации Объединенных Наций по правам человека вчера, 21 октября, принял решение начать независимое расследование событий в сирийском Алеппо, чтобы привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях. Об этом сообщает Reuters.

"Вооруженные оппозиционные группы продолжают обстрелы гражданских районов западной части Алеппо из мортир и другого оружия, но неизбирательные бомбардировки восточной части города, которые осуществляют правительственные силы и их союзники, - причина подавляющего большинства жертв среди мирного населения", - сказал верховный комиссар по правам человека Зейд Раад аль Хусейн.

Он не упомянул Россию, чьи самолеты вместе с сирийскими наносят авиаудары по Алеппо.

Комиссар ООН подчеркнул, что такие нарушения являются военными преступлениями, и если они совершались сознательно как часть широкомасштабных или систематических атак на мирное население, то это будет признано преступлениями против человечности. Он также назвал бомбардировки Алеппо преступлениями исторического масштаба.

27 сентября 2016 года армия сирийского диктатора Башара Асада при поддержке ВВС РФ начала очередное наступление на удерживаемую повстанцами часть сирийского Алеппо. 29 сентября РФ заявила, что продолжит бомбить город вопреки требованиям США. 3 октября Вашингтон приостановил все дипломатические отношения с РФ по Сирии.

10 октября генсек ООН Пан Ги Мун обратился к Совбезу с просьбой принять резолюцию, чтобы в Гааге начали расследовать военные преступления в Сирии.

19 октября в НАТО заявили, что РФ приводит в полную боеготовность Северный флот и большую часть Балтийского, чтобы через две недели атаковать Алеппо еще большими силами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.