В США прошли учения на случай падения на Землю астероида
Фото: EPA

В США NASA и Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) провели учения на случай столкновения Земли с астероидом, которое могло бы сопровождаться масштабными разрушениями, сообщается на сайте NASA

Исследователи с помощью наблюдений, проведенных наземными телескопами, узнали о столкновении Земли с астероидом диаметром от 100 до 250 метров, который может упасть в США 20 сентября 2020 года. Изначально вероятность столкновения была равна 2%, но позже ученые установили, что астероид со 100% вероятностью упадет на нашу планету.

"Работая над нашими планами реагирования на чрезвычайные ситуации сейчас, в будущем мы будем лучше подготовлены, если нам когда-нибудь придется реагировать на такие события", - заявил руководитель FEMA Крейг Фугейт. 

Ученые отработали план мероприятий, необходимых для массовой эвакуации жителей Лос-Анджелеса, которые могли пострадать от столкновения с астероидом, так как времени на подготовку какой-либо миссии по уничтожению астероида или изменению траектории его движения может не хватить.

Читайте также: В NASA предупредили об угрозе столкновения Земли с астероидом

7 ноября в аэрокосмическом управлении США заявили, что в данный момент запуск ракеты-носителя компании SpaceХ миллиардера Илона Маска с космонавтами может вызвать опасную ситуацию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.