В Беларуси были задержаны как минимум 25 журналистов
Фото: ЕРА
В Беларуси за сегодняшний день были задержаны как минимум 25 журналистов, освещавших акции протеста оппозиции против президента Александра Лукашенко. Большинство задержанных уже отпущены, сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов.

Остаются задержанными журналисты InformNapalm - Денис Ивашин, Белсата - Александр Борозенко, Радыё Рацыя - Артем Сизинцов, гомельская журналистка Лариса Щирякова. Кроме того, исчез британский журналист Филип Уорвик - информации о его задержании нет, но и на связь он не выходит.

Сообщается также об избиениях силовиками журналистки из Франции Ольги Морвы, журналистов Катерины Бахваловой, Игоря Ильяша, Ольги Давыдовой. 

Сегодня в Минске силовики задержали сотни людей, которые вышли на акции оппозиции ко Дню Воли. Около 60 человек были задержаны в офисе правозащитного центра "Весна", в том числе лидер "Весны" Алесь Беляцкий и председатель РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК) Олег Гулак.

Ранее власти отказали в проведении шествия ко Дня Воли по заявленному оргкомитетом маршруту от Академии наук до парка Янки Купалы, предложив провести митинг в парке Дружбы Народов. В связи с этим заявители отозвали свою заявку. 
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.