В Словении проходит первый тур выборов президента
Борух Пахор (фото - EPA)

В Словении сегодня, 22 октября, проходит первый тур президентских выборов. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

В выборах принимают участие девять кандидатов. Лидерами гонки считают нынешнего президента Боруха Пахора и мэра города Камник Марьяна Шареца.

Также в выборах участвуют Людмила Новак от партии Новая Словения-Христианские демократы, Майя Макеевци-Бренчич ( Партия современного центра), Ангела Ликович (движение Голос за детей и семью), Борис Попович (Словения навсегда), Романа Томц (Словенская демократическая партия), Сузан Лара Краус (Словенский народная партия) и Андрей Шишко (движение Объединенная Словения).

По данным государственной избирательной комиссии, право голосовать имеют 1,7 млн словенцев. Если ни один кандидат не наберет более 50 процентов голосов избирателей в первом раунде, два кандидата с большинством голосов будут конкурировать во втором туре 12 ноября.

8 ноября 2016 года резидент Петр Порошенко и президент Словении Борут Пахор подписали совместную декларацию, в которой Словения осудила акт агрессии на территории Донецкой и Луганской областей на востоке Украины и призвала Российскую Федерацию немедленно прекратить предоставление финансовой, военной и другой помощи местным сепаратистам.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.