Ким Чен Ын написал письмо китайскому президенту Цзиньпину
Ким Чен Ын (фото - ЕРА)

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын поздравил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с переизбранием его еще на пять лет генеральным секретарем Коммунистической партии Китая, пожелав тому "всяческих успехов". Об этом со ссылкой на сообщение ЦТАК пишет агентство Reuters.

Такой дружественный жест высшего руководителя КНДР, который крайне редко отправляет личные сообщения лидерам других стран, был сделан в конце XIX съезда Компартии Китая, на котором Цзиньпин фактически признан крупнейшим политическим деятелем страны со времен Мао Цзэдуна.

"Поздравление пришло в то время, когда мировое сообщество призывает Китай сделать больше, чтобы северокорейская ракетно-ядерные испытания, вызвавшие глобальное напряжение, были прекращены", - пишет агентство.

Ын "выразил убежденность в том, что отношения между двумя партиями и странами будут развиваться в интересах обоих народов. "Китайский народ вышел на путь строительства социализма с китайской спецификой в новой эпохе", - говорится в его письме.

Аналитики говорят, что пока рано делать какие-либо выводы о возможном потеплении отношений между Пекином и Пхеньяном, тем более, накануне личной встречи Цзиньпина с президентом США Дональдом Трампом.

Читайте также: В Китае Си Цзиньпина переизбрали генсеком Компартии

Reuters напоминает, что Пекин является фактически единственным "союзником" КНДР: на Китай приходится более чем 90% торговли Севера с окружающим миром.

23 октября 2017 года имя президента Китая и генсека ЦК КП КНР Си Цзиньпина внесли в текст устава Компартии на ее XIX съезде, что фактически поставило его на один уровень с крупнейшим коммунистическим лидером страны - "великим кормчим" Мао Цзэдуном, и выше ревизиониста Дэн Сяопина.

Читайте также: Навстречу съезду. Что может повлиять на экономический рост Китая

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.