Протесты в Иране: убит боец Корпуса стражей исламской революции
Фото: Getty Photo

В ночь на 2 января во время массовых протестов в Иране погибли девять человек, в том числе один из стражей исламской революции. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Член Корпуса стражей исламской революции был застрелен демонстрантами в Неджефабаде в центральной части страны, уточнили в иранской государственной телекомпании ИРИБ.

Помимо стража исламской революции погиб один полицейский, один случайный прохожий и шесть демонстрантов. Таким образом общее число жертв превысило 20 человек. В соцсетях также курсирует информация об обстреле демонстрантов полицейскими в ряде городов, официальные источники эти данные отрицают.

Читайте также: В Иране задержали 200 протестующих

31 декабря 2017 года сообщалось, что десять человек погибли в результате продолжающихся антиправительственных протестов.

КСИР - элитное военно-политическое формирование, созданное в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Хомейни. Официально является частью вооруженных сил Ирана.

"Стражи" фактически являются основой системы безопасности Ирана. Также это формирование контролирует крупные пакеты акций в экономике страны и имеет огромное влияние на иранскую политическую систему.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.