Россия и Китай подписали 30-летний контракт о поставках газа
Фото: ЕРА

Российский Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили контракт о поставках газа в Китай. Документ подписан во время официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР.

Газпром и CNPC готовились к заключению контракта в течение нескольких лет. Глава Газпрома Алексей Миллер 17 мая заявил, что газовый контракт с Китаем будет подписан на приемлемых для России условиях. "Во всяком случае, мы сейчас находимся на завершающей, финальной стадии переговоров, - подтвердил он. - Контракт, как документ, полностью готов. Очень серьезный, объемный документ. Есть только один вопрос - это так называемое пи- нулевое, это стартовая, базовая цена в формуле, которая уже с нашими китайскими партнерами полностью согласована. Поэтому осталось совсем немного: поставить всего-навсего одну цифру. И будет подписан тридцатилетний контракт на поставку 38 млрд. кубометров газа из Восточной Сибири в Китай", - сказал Миллер.

Газпром рассчитывал получить в качестве базовой цены для Китая $400 за 1 тыс. кубометров. Китайская сторона хотела бы $350-360. "Цена на российский газ для Китая будет не ниже $400 за 1 тыс. кубометров", - говорил в апреле эксперт Евразийского центра Центра исследований развития Госсовета КНР Сунь Юнсян. "$380 за 1 тыс. кубометров - это экспортная цена на газ из России. Что касается поставок в Китай, включая стоимость необходимой инфраструктуры, цена будет не ниже $400 за 1 тыс. кубометров", - сказал Сунь Юнсян.

Заместитель директора Института энергетической стратегии Алексей Белогорьев предположил тогда, что в контракте будет зафиксирована цена в $350-400 за 1 тыс. кубометров. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считал, что цена составит около $380 за 1 тыс. кубометров.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.