В Оксфорде начались испытания вакцины против Эболы
Фото: EPA

Ученые из Оксфордского университета начали испытания экспериментальной вакцины против болезни, вызванной вирусом Эбола. Об этом сообщает BBC.

В испытаниях примут участие 72 волонтера в возрасте от 18 до 50 лет. "Мы надеемся иммунизировать всех участников в течение месяца", - рассказал доктор Мэтью Снейп из Отдела по вакцинам в Оксфорде, входящего в Университетский департамент педиатрии.

"Основная цель - понять, насколько вакцина безопасна", - объясняет он.

Через один-два месяца после первой инъекции волонтеры получат дополнительную дозу вакцины.

Первая доза должна подготовить иммунную систему, а вторая инъекция - усилить иммунный ответ. Две дозы содержат различные компоненты, однако обе включают гены белка из заирского штамма вируса Эболы. Организаторы испытаний подчеркивают, что никто не может заразиться Эболой, получив вакцину. В результате реакции иммунной системы на вакцину организм выработает антитела и Т-клетки, которые будут изучаться в течение года. Аналогичные испытания пройдут в США и трех африканских странах, не затронутых Эболой.

Проведенные на обезьянах первоначальные тесты вакцины, разработанной в компании Janssen (фармацевтическом подразделении фирмы Johnson and Johnson), показали, что препарат дает полную защиту от вируса Эбола.

Отметим, что от болезни, вызванной вирусом Эболы, умирают до 70% заразившихся.

Компания Johnson and Johnson заявила, что надеется провести более масштабные испытания в Африке и Европе в течение трех месяцев, чтобы сделать вакцину доступной в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне к середине 2015 года. В компании говорят, что два миллиона доз препарата могут быть доступны уже к концу года.

Кризис в области здравоохранения, вызванный вспышкой Эболы, привел к масштабным исследованиям вакцин. Обычно испытания новой вакцины на людях проводятся годами, прежде чем она будет одобрена для широкого применения. Однако вспышка лихорадки Эбола в странах Западной Африки стала причиной спешной попытки найти новое эффективное лекарство для борьбы с вирусом.

В сентябре прошлого года в Оксфорде уже прошли испытания другой вакцины от Эболы. В Швейцарии и России также ведется разработка вакцин. 

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, на 22 декабря 2014 года от Эболы умерли 7,5 тыс.человек, еще 19 тысяч были заражены.