Назарбаев в пятый раз баллотируется на пост президента
Нурсултан Назарбаев (фото - ЕРА)

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвержден кандидатом для участия во внеочередных выборах главы государства от правящей партии Нур Отан.

Решение было принято сегодня на съезде партии. Первый и пока единственный президент Казахстана, выступая перед делегатами съезда, заявил, что согласен на выдвижение его кандидатуры.

Конституция Казахстана запрещает одному и тому же лицу избираться на пост президента более двух раз подряд. При этом в основном законе оговаривается, что в отношении первого президента Казахстана "правило двух сроков" не действует.

Внеочередные выборы президента Казахстана - пятые по счету - назначены на 26 апреля. На 9 марта было известно о выдвижении 14 кандидатов. Четверым из них ЦИК республики отказал: двум по причине того, что они не достигли 40 лет, и еще двум - на основании заключения лингвистической комиссии. Кандидаты в президенты Казахстана должны пройти экзамен на знание казахского языка.

Источник: Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.