СМИ: Германия обновит систему противовоздушной обороны ЗРК MEADS
ЗРК MEADS (фото: meads-amd.com)
Оборонное ведомство Германии намеревается заменить существующий у страны щит противовоздушной обороны, состоящий из американских зенитно-ракетных комплексов MIM-104 Patriot, на новую американо-европейскую систему ЗРК MEADS. Об этом сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на свои источники у силовиков.

Производством систем ПВО MEADS для Бундесвера займется европейская компания MBDA в сотрудничестве с научно-производственной компанией американского оборонного комплекса Lockheed Martin.

Источник отмечает, что Германия, уже инвестировавшая в разработку MEADS около 1 млрд евро, планирует дополнительно выделить еще 4 млрд. Как подчеркивает немецкая газета, на министерство обороны ФРГ "оказывалось значительное давление" относительно принятия соответствующего решения, поскольку в компании MBDA в Германии работает около 1300 человек. То есть речь идет о сохранении более тысячи рабочих мест.

MEADS (Medium Extended Air Defence System) - зенитный ракетный комплекс совместной разработки США,Германии и Италии, способный поражать как самолеты, так и тактические баллистические ракеты средней дальности. Дальность поражения: 3-100 км - самолеты, 3-35 км - баллистические ракеты; высота поражения целей - до 25 км.

Принят на вооружение в 2012 году. MEADS призван заменить находящиеся сейчас на вооружении системы ПВО Patriot. Полностью оснащенное подразделение состоит из одной радиолокационной станции кругового обзора, двух приборов управления огнем, шести мобильных пусковых установок с 12 ракетами, а также нескольких машин снабжения. Предполагается, что полная замена Patriot системой MEADS произойдет к 2025 году. 

Источники: ЕвроправдаSüddeutsche Zeitung

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.