Трамп обвинил Клинтон и Обаму в создании Исламского государства
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Американский бизнесмен Дональд Трамп, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, обвинил действующего главу страны Барака Обаму в том, что тот своими действиями способствовал созданию террористической группировки Исламское государство. Об этом сообщает ВВС.

Помимо Обамы, Трамп предъявил аналогичное обвинение экс-госсекретарю Хиллари Клинтон.

"Они создали Исламское государство: Хиллари Клинтон сделала это на пару с Обамой. Да, с Обамой", - воскликнул миллиардер в ходе выступления в городе Билокси штата Миссисипи.

Он не стал уточнять, каким конкретно образом американские лидеры создали ИГ.

По данным декабрьского опроса CNN Трамп сохраняет лидерство среди потенциальных кандидатов в президенты США от республиканцев. За него готовы проголосовать 39% симпатиков этой партии. За его основного соперника - сенатора от штата Техас Теда Круза - 18% сторонников республиканцев.

В декабре Дональд Трамп заочно обменялся комплиментами с российским президентом Владимиром Путиным. Тот назвал его безусловным лидером президентской гонки в США, "очень ярким и талантливым". А Трамп в ответ сказал журналистам, что Путин - "по крайней мере, настоящий лидер, не то что у нас сейчас".

Напомним, джихадисты используют призыв кандидата в президенты США Дональда Трампа запретить въезд в США мусульманам для привлечения в свои ряды молодежи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.