КНДР отвергла ужесточение санкций ООН
Фото: EPA

"КНДР, как и ранее, гневно осуждает и решительно отвергает резолюцию с санкциями в отношении нее, которая является продуктом враждебной политики США в отношении Северной Кореи", - говорится в заявлении официального представителя МИД КНДР, текст которого цитирует агентство Интерфакс.

"Весь мир увидит, что последовательной позицией КНДР будет укрепление страны как державы, обладающей ядерным оружием и запускающей спутники, что является результатом подхода со стороны США, которые протащили в СБ ООН состряпанную ими резолюцию", подчеркивается в документе.

Тем временем в МИД Франции приветствовали принятую Совбезом ООН резолюцию в отношении КНДР, предусматривающую ужесточение санкций в отношении Пхеньяна.

Напомним, 7 марта члены Совбеза ООН единогласно одобрили проект резолюции по КНДР, осуждающий проведение Пхеньяном ядерных испытаний и предусматривающий ужесточение санкций против него.

В ответ на это 8 марта северокорейское официальное агентство распространило заявление, в котором говорилось, что КНДР "отменяет все соглашения о ненападении, достигнутые между Севером и Югом" полуострова.