Обама поддержал независимость Палестины
Барак Обама и Махмуд Аббас (фото - EPA)

Американский лидер Барак Обама, находящийся с визитом в столице Палестины Рамалле, заявил, что США по-прежнему поддерживают создание независимого Палестинского государства, - передает Русская служба Би-би-си.

Выступая на совместной с главой палестинской автономии Махмудом Аббасом пресс-конференции, Обама заявил, что и Израиль, и руководство Палестинской автономии должны пересмотреть свою позицию с тем, чтобы сделать возможным мирное урегулирование конфликта. Махмуд Аббас подчеркнул, что для достижения мирного решения по палестино-израильскому конфликту нужна прежде всего политическая воля.

После встречи с Аббасом Обама вернется в Иерусалим, где выступит перед студентами и парламентариями. В пятницу президент США отправится в Иорданию. В среду в ходе своего первого визита в Израиль в качестве президента США Барак Обама пообещал поддерживать и еврейское государство.

Выступая в Иерусалиме, Обама заявил, что основным условием, которое гарантирует мир на Ближнем Востоке, "должно быть сильное и защищенное еврейское государство, не имеющее проблем в области безопасности, сосуществующее с суверенным и независимым государством палестинцев".

Тем временем, второй день официального визита Обамы в Израиль совпал с очередным обстрелом южных районов страны из сектора Газа. По словам представителя израильского правительства Мики Розенфельда, одна ракета взорвалась во дворе жилого дома в городе Сдерот. В результате зданию был нанесен материальный ущерб, однако жертв удалось избежать. Вторая ракета упала в поле. Пока никто не взял на себя ответственность за обстрелы.

Досье на Барака Обаму