ПАСЕ предлагают применить против России "умные санкции"
Зал заседаний ПАСЕ

В докладе Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендуется применять "умные санкции" в отношении России в связи со смертью аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В данной версии доклада ПАСЕ Россия обвиняется в укрывательстве.

Тем не менее, автор документа - швейцарский парламентарий-социалист Андреас Гросс - сообщил, что было бы контрпродуктивно вносить в черный список российских чиновников, как это сделали США. В докладе предполагается, что другие страны могут воспользоваться британским опытом - отказывать в визах тем, кто подозревается в совершении серьезных преступлений.

Автор доклада призывает Россию к сотрудничеству с другими странами, которые проводят криминальные расследования в связи с отмыванием денег, к привлечению к ответственности всех, кто причастен к смерти адвоката, завершению посмертного суда над Магнитским и прекращению преследования юристов компании.

"Он был порядочным человеком, раскрывшим большую несправедливость, -но вместо того, чтобы похвалить его за это и оказать ему поддержку, с ним обошлись несправедливо и довели до смерти. К нему должны были относиться как к герою России", - подчеркнул Гросс.

Как сообщалось, 6 декабря Сенат США проголосовал за принятие закона Магнитского, в котором предусмотрены санкции против российских чиновников, причастных к гибели российского юриста Сергея Магнитского.

Напомним, Сергей Магнитский умер в СИЗО в Москве в 2009 году. До ареста он расследовал обстоятельства многомиллиардного хищения из российского бюджета. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что Магнитского арестовали те самые люди, которых он обвинил в хищениях.

По материалам: Русская служба Би-би-си