Премьер Египта подал в отставку, дворец президента окружен, - СМИ
Дворец президента в Каире окружают (фото - ЕРА)

Египетские СМИ сообщают об отставке премьер-министра страны Хишама Кандиля. К президентскому дворцу Аль-Кобба на площади Тахрир в Каире, где находится глава государства Мухаммед Мурси, стекаются его противники, передают Вести.Ru.

Утром стало известно, что президент отверг ультиматум руководства армии и заявил, что восстанавливать спокойствие в Египте будет по собственному плану.

За две недели до годовщины правления нынешнего президента Египет оказался на пороге перемен. Протесты оппозиции достигли кульминации 30 июня. В ходе массовых волнений, погромов и столкновений между сторонниками и противниками Мурси погибли по меньшей мере два  десятка человек, более 800 были ранены. Вчера в Каире митингующие разгромили офис пропрезидентской политсилы Братья-мусульмане. 

Глава министерства обороны Египта Абдель Фатах ас-Сисси заявил, что дает политикам 48 часов на то, чтобы они выполнили требования египтян и приняли меры к стабилизации обстановки в стране. В противном случае армия обещала предложить свой план действий на будущее. Не дожидаясь окончания этого срока, 11 министров подали в отставку.