Во Франции продвинулись к лишению гражданства за терроризм
Франсуа Олланд (фото: ЕРА)
Нижняя палата французского парламента поддержала вызвавшую много споров часть конституционной реформы, которая предписывает лишать гражданства тех, кто был осужден за терроризм. За такую поправку в конституцию страны проголосовали 162 депутата, 148 высказались против. Об этом пишет Reuters.

"Завтра (10 февраля, - ред.) у нас будет еще одно голосование. Думаю, поддержка будет еще шире, а конституционная реформа продвинется вперед", - так прокомментировал результаты голосования премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

Критики утверждают, что закон, вероятнее всего, затронет французов с двойным гражданством, к примеру, выходцев из бывших колоний страны в Африке. Источник напоминает, что по международному праву государство не может оставить человека лицом без гражданства.

Такие меры были предложены во французском парламенте после череды терактов в 2015 году, которые достигли кульминации 13 ноября в Париже, где вследствие серии взрывов и расстрелов джихадистами погибли более сотни человек.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.