Литва утвердила новую военную стратегию: главная угроза - Россия
Фото: delfi.lt

В четверг, 17 марта, министр обороны Литвы Юозас Олекас утвердил новую военную стратегию страны, в которой говорится, что действия РФ в настоящее время представляют крупнейшую угрозу для безопасности страны. Об этом сообщает Минобороны Литвы, пишет региональный сайт Delfi.lt.

"Военная стратегия 2012 года уже не соответствовала реалиям безопасности и возникающим новым задачам литовской армии. С учетом опыта Грузии и Украины, литовская армия должна быть готова реагировать быстро как самостоятельно, так и вместе с союзниками, как на обычные военные угрозы, так и на неконвенционные", - сказал министр.

В новой военной стратегии констатируется, что в Литве ситуация безопасности ухудшилась, а действия России, разрушающие основанную на правилах систему безопасности Европы, вызывают наибольшую угрозу безопасности. Вероятность "классической" военной агрессии против Литвы или других стран региона уже не является теоретической, и в будущем может расти. Литовская армия должна быть готова ответить на угрозы "неконвенционного" характера, например, интервенцию нерегулярных вооруженных формирований, информационные и кибератаки.

Читайте также: В Литве военные на учениях провели симуляцию захвата Славянска

В стратегии утверждено стремление, чтобы в Литве постоянно были дислоцированы силы союзников НАТО и вооружение.

По данным источника, это уже четвертая военная стратегия за период независимости Литвы, которая заменяет документ, действовавший с 2012 года.

Читайте также: Глава МИД Литвы посетил украинских бойцов в зоне АТО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.