За минувшую ночь кварталы Авдеевки боевики террористической организации ДНР 24 раза обстреляли из запрещенного минскими соглашениями оружия. Об этом у себя в Facebook cообщила представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

"Эти страшные фото сделаны сегодня утром в Авдеевке Вячеславом Петровским. Старую Авдеевку снова накрыло огнем боевиков из российского оружия, обстрелы велись с 16:00 пятницы, 24 февраля, и продолжались до 21:00 вечера. Работало запрещенные минскими соглашениями оружие - артиллерия, минометы 122 мм, два танка 125 мм и САУ, 152 мм", - сказала Геращенко.

По ее словам, вода в Авдеевку поступает самотеком из резервуара. 

"Электричество из-за повреждения ЛЭП отсутствует. Службы ГСЧС с 06:00 работают над ликвидацией повреждений. От силовых структур требуем, чтобы по каждому поврежденному дому, по каждому обстрелу было открыто дело по факту терроризма, чтобы тщательно были собраны все доказательства для украинских и международных судов. Боевикам и РФ придется отвечать за всех убитых украинцев, раненых, поврежденное имущество", - подчеркнула Геращенко.

По информации штаба АТО, было зафиксировано четыре пожара в частном секторе пригорода. 

"По предварительным данным, раненых и погибших среди мирных жителей нет. Стоит отметить, что в гашении частных домов Старой Авдеевки, кроме персонала ГСЧС участвовали военнослужащие Вооруженных Сил Украины, журналисты отечественных телеканалов и иностранных изданий", - сказали в пресс-центре.

25 февраля сообщалось, что в Авдеевке нет электроснабжения из-за обстрела со стороны боевиков. 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.