13 ежегодная встреча Ялтинской европейской стратегии YES-2016 открылась в Киеве сегодня, 15 сентября, традиционно - в Мыстецьком Арсенале.

В этом году встреча проходит под девизом "Мир, Европа и Украина: бури перемен". Экс-президент Польши, председатель наблюдательного совета YES Александр Квасьневский приветствовал собравшихся и напомнил, что за прошедший год и Украина, и Старый Свет столкнулись со многими испытаниями.

"Украина остается на первом месте в повестке дня ЕС, несмотря на другие конфликты", - заверил вице-премьер и министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен в своем вступительном слове. Он добавил, что Дания и Евросоюз твердо поддерживают Украину перед лицом российской агрессии в Донбассе и Крыму, а также в связи с стремлениями украинцев к более тесной экономической интеграции с ЕС.

Еврокомиссар по расширению европейской политики соседства Йоханнес Хан отметил, что одной из приоритетных задач Украины остается искоренение коррупции. Он подчеркнул, что ЕС остается партнером Украины и готов оказывать помощь в этой и других сферах. "Борьба с коррупцией - это марафон, но вы должны пройти через это", - сказал Хан.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в
Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.