От поселка Новотошковское, расположенного на Бахмутской трассе, до оккупированного города Кировск - около 3 километров, до последнего украинского 29-го блокпоста - менее километра. До войны здесь проживали около 2,5 тыс человек, сейчас осталось 812. Зимой Новотошковское не покидало информационные сводки АТО - поселок находился под постоянными обстрелами боевиков. Несколько месяцев мирные жители прятались по подвалам. Жили в них по восемь-десять человек, укрытия изредка покидали только днем. С новой силой обстрелы из тяжелого вооружения возобновились летом: боевики несколько раз накрывали Новотошковское минометным огнем и обстреливали из Градов.

С 1 сентября, после объявления режима тишины в зоне АТО, масштабные обстрелы прекратились. Но война из поселка не ушла: в районе Бахмутской трассы действуют несколько диверсионно-разведывательных групп боевиков. 20 сентября возле Новотошковского на растяжке подорвался военный. Возбуждено дело по статье "терракт".

Сейчас поселок полуразрушен. Нет ни одного дома, в котором были бы целы все стекла. Некоторые здания восстановлению не подлежат. Подготовить к 1 сентября, да и то частично, удалось только местную школу.

Луганские власти в ближайшее время рассчитывают также открыть в поселке логистический центр, в котором жители оккупированных территорий могли бы воспользоваться услугами Ощадбанка и купить товары украинских производителей по низким ценам. Но достичь договоренности по этому поводу в Минске пока не удалось.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.