Сто дней назад, 21 ноября 2013 года, первые киевляне вышли на площадь Независимости с требованием к Виктору Януковичу подписать ассоциацию с Европейским Союзом. Катализатором акции протеста стала социальная сеть Facebook, через которую проводилась координация и "призыв" новобранцев на Евромайдан.

Больше недели мирная акция, двигателем и вдохновителем которой были студенты, продолжалась возле Стеллы Независимости без политических лозунгов, с единственным призывом к руководству страны: подпиши. Что ассоциация с ЕС подписана не будет, несмотря на многотысячные призывы, стало окончательно понятно после саммита в Вильнюсе 29 ноября. Тогда же на Майдане началось сворачиваение акции протеста: около двух часов ночи часть активистов покинула площадь Независимости вместе с аппаратурой.

Два часа спустя порядка двух тысяч сотрудников "Беркута" разогнали всех оставшихся на Майдане: били дубинками всех без разбора - студентов, женщин; тех, кто падал - били ногами, тащили по земле. Именно в ту ночь от Евромайдана отпала приставка "евро" - сотни тысяч людей вышли на улицы уже не столько за ЕС, сколько за свои права.

Майдан занимает площадь Независимости 100 дней и за это время видел немало: массовое исполнение Гимна Украины, новогоднюю ночь с вертепом, несколько попыток зачистки, коктейли Молотова, пиротехнику, пылающий Дом профсоюзов и, наконец, расстрел людей на улице Институтская.

О том, как прошли эти сто дней - фоторепортаж ЛІГАБізнесІнформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.