Альянс на двоих
c3e5bb5ebf63080dbc1a074291057628.jpg

Нынешний визит в Украину Андерса Фог Расмуссена продемонстрировал желание НАТО найти общие точки соприкосновения с руководством нашей страны, а также стремление развеять высказывания скептиков об охлаждении взаимоотношений между Североатлантическим альянсом и Украиной. Во всяком случае, лояльный тон общения с ключевыми фигурами украинского политикума говорил именно об этом.

Прежде всего, Генсек НАТО заверил, что отношения с Украины не пострадали из-за внутриполитических процессов в Украине. "Отношения НАТО и Украины не пострадали из-за внутренних вопросов Украины, но неотъемлемой частью нашего партнерства является дальнейший диалог и обсуждение вопросов демократии, прав человека, верховенства права и других ценностей, которые отстаивает НАТО. Мы поощряем всех наших партнеров соответствовать этим принципам", - отметил А.Расмунсен.

Слова о демократии и правах человека прозвучали вскользь и потонули в других меседжах Генерального секретаря НАТО, сыпавшихся, как из рога изобилия во время встреч с руководством страны.

В частности, Андерс Фог Расмуссен предложил Украине принять участие в создании системы противоракетной обороны. "Как вы знаете, НАТО приняло решение о разработке системы ПРО, которая базировалась бы на НАТО. Также мы решили пригласить к сотрудничеству Российскую Федерацию, но я хочу акцентировать, что при этом мы добавили, что приглашаем всех партнеров из евроатлантического региона принимать участие в этом сотрудничестве, если у них есть такое желание. Это касается также и Украины", - сказал он, добавив при этом, что с украинской стороной обсуждалась возможность проведения экспертных консультаций, результатом которых должен стать анализ возможного вклада Украины в этом сотрудничестве в будущем.

Кроме того, глава Североатлантического альянса предложил, чтобы Украина изучила возможность направления своих военных инструкторов в Афганистан в рамках тренировочной миссии.

По его словам, в НАТО планируют постепенно передать полномочия по обеспечению безопасности в Афганистане местным силам безопасности. "Для этого нам необходимо подготовить больше военных полицейских, а для этого, безусловно, нам нужно, чтобы тренировочная миссия в Афганистане была усилена дополнительными инструкторами, поэтому я хотел бы поощрить Украину, как и всех наших партнеров, изучить возможность направления своих инструкторов в Афганистан в рамках тренировочной миссии", - добавил он.

С другой стороны Андерс Фог Расмуссен выразил готовность НАТО помочь Украине в проведении оборонной реформы, естественно, если Украина выразит такое желание.

Вместе с тем он отметил, что НАТО готово к обсуждению с Украиной сотрудничества по противодействию новым глобальным вызовам, в частности, в сфере кибер-безопасности, энергетической безопасности и безопасности на море.

Генсек НАТО пошел дальше, и выразил готовность предоставить Украине помощь по обеспечению безопасности в ходе проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года, напомнив, что у Североатлантического альянса есть значительный опыт в предупреждении чрезвычайных ситуаций гражданского характера. "Если у хозяев такого чемпионата (Евро-2012, - ред.) будет желание, и они обратятся к нам, то мы готовы предоставить соответствующую помощь", - сказал Генсек НАТО.

В целом тон общения с руководством страны Генсека НАТО был выдержан в дружеских тонах. На встрече со спикером Верховной Рады Украины Владимиром Литвином даже прозвучали слова о том, что сотрудничество с НАТО отвечает национальным интересам Украины и укрепляет безопасность страны.

По мнению, В.Литвина, "НАТО - это демократическое объединение, реальное объединение и глобальная реальность, которая обеспечивает безопасность на общих цивилизационных демократических принципах".

Спикер парламента также заверил Андерса Фог Расмуссена в том, что Верховная Рада обеспечит развитие сотрудничества с НАТО в законодательном плане.

Позитив от визита Генсеку Альянса не смогли испортить даже антинатовские протесты в Киеве. В подобных акциях он усмотрел проявление свободы слова. "Мне было особенно приятно сегодня видеть политических активистов, которые устроили мне чрезвычайно теплый прием. Я не думаю, что они сторонники НАТО, но я являюсь сторонником свободного общества, сторонником свободы слова и свободы прессы. Поэтому для меня большая честь - посетить страну, где у людей есть такая высокая привилегия, как возможность выразить свое мнение", - сказал он.

Следует отметить, что в ходе визита не было подписано никаких документов, закрепляющих предложения Генсека НАТО. Будут ли углубляться, и развиваться отношения с НАТО, сейчас во многом зависит от руководства Украины. НАТО же, исходя из высказываний главы Альянса, подтвердило свою заинтересованность в сотрудничестве с нашей страной.

Интеграция в ЕС и НАТО: подборка новостей>>>