Арестована и очень опасна
6f43aced568b71feea691ae0337f503d.jpg
Арестована и очень опасна

"Не нужно создавать мучеников". Эту фразу обычно используют представители власти в тех странах, где обстоятельства заставляют применить силу закона к оппонентам режима. Арест политических конкурентов не приветствуется в международном сообществе, оппозиционер за решеткой всегда выглядит как узник совести, даже если его дело не имеет ничего общего с политикой. 5 августа суд изменил меру пресечения для экс-премьера Юлии Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу. Несмотря на то, что до конца процесса еще далеко, фраза "Юлю посадили" оказалась в Украине топовой. Не станет ли Тимошенко для президента Виктора Януковича в камере Лукьяновского СИЗО еще более опасным противником, чем на свободе?

Игра в пользу Кремля

О том, что арест сделает Тимошенко популярнее или хотя бы усилит интерес к персоне, говорили с первого дня предварительных слушаний по ее делу. Арест лидера оппозиции в стране, которая планомерно теряет в рейтинге демократических свобод, - это просто подарок для прессы и правозащитников всего мира. Исходя из этого, политтехнолог Тарас Березовец называет решение властей о задержании Тимошенко как минимум странным и недальновидным.

"Решение более чем странное, особенно учитывая выбранный момент: Украина ведет интенсивные переговоры о создании зоны свободной торговли и нацелена на подписание договора об ассоциации с Евросоюзом. Есть опасения, что факт ареста Тимошенко приведет к сворачиванию процесса евроинтеграции Украины", - сказал Березовец, оценивая риски от случившегося для политического руководства страны.

О том, что решение об аресте Тимошенко - личная инициатива судьи Киреева, не говорит никто, сколько бы ни звучали слова о независимости судебной власти. Так зачем же тогда Януковичу и его команде сознательно идти на риск общественных потрясений внутри страны и потери репутации за ее пределами? По мнению политолога Алексея Гараня, арест Тимошенко - результат кулуарных интриг между разными группами влияния во власти.

"Все то, что сейчас происходит с Тимошенко, осложняет переговоры Украины с ЕС об ассоциации, которые уже на завершающей стадии. Но мы видим, что условно "группа Росукрэнерго" заинтересована в подрыве авторитета Януковича в Европе. Мне кажется, этот сценарий предполагает то, что у президента будет лишь один вектор, исключающий интеграцию в Евросоюз", - отметил Гарань.

Месть за обиды?

Версия о придворных интригах любопытна, так как придает украинской политике романтики аристократизма и вызывает интерес у любителей обсудить слухи о заговорах и изменах. Но почему-то трудно представить, что президент, наделенный фактически абсолютными полномочиями, позволяет вот так запросто "дергать себя за ниточки". А в то, что президент хорошо помнит все унижения, которые он перенес благодаря оранжевым в 2004-2006 годах, верится легко и без усилий. Поэтому версия о том, что арест Тимошенко - волевой шаг к тому, чтобы наказать обидчиков лично Януковича или Партии регионов, выглядит вполне правдоподобной.

С тем, что Янукович лично желает увидеть Тимошенко за решеткой, соглашается политолог Виктор Небоженко. "Нынешняя власть намерена посадить всех представителей оранжевого периода. Кроме тех, у кого есть израильский паспорт", - сказал эксперт.

Небоженко также допускает, что арест Тимошенко - это единственное условие, при котором экс-президент Виктор Ющенко согласился свидетельствовать против своей бывшей соратницы по Майдану в суде. "Ющенко пять лет добивался ареста Тимошенко. Теперь его мечта сбылась, а суд, выполнивший главное условие Ющенко, получит свидетеля по уголовному делу против экс-премьера", - подчеркнул политолог.

Если допустить, что арест Тимошенко - личная, почти навязчивая идея первых лиц, то это значит, что власть начала играть в открытую, и сила противодействии в виде роста популярности Тимошенко и сочувствия к ней может быть не меньшей, чем сила действия власти. Это может означать, возможно, не совсем оправданную самоуверенность Банковой, так как для того, чтобы относительно безболезненно для себя создавать украинского Ходорковского, нужно быть украинским Путиным, то есть иметь подавляющую поддержку в народе. Президент Янукович на сегодня этим похвастаться не может.

Смутный призрак Майдана

Если отбросить эмоции и спросить "заслуживала ли Тимошенко ареста за свое поведение в суде?", ответ для большинства будет, скорее всего, очевиден: "Да, заслуживала". Отдавала ли себе отчет в этом Тимошенко, отказываясь вставать перед судом, оскорбляя судью и прокуроров и превращая процесс в бенефис? Да, она ведь женщина неглупая. А если она отдавала себе в этом отчет и все равно не меняла линии поведения, все происходящее выглядит как хорошо спланированная провокация. Чем скорее Тимошенко окажется за решеткой, тем легче и быстрее можно развернуть масштабную акцию в ее защиту по всей стране, загодя сформировав в умах украинцев мнение о том, что обвинительный приговор неправосуден.

Подтверждением тому, что Тимошенко сознательно нарывалась на арест, может служить заявление ее первого заместителя Александра Турчинова о "всеобщей мобилизации". "Друзья, объявляем всеобщую мобилизацию к Печерскому суду! Не дадим превратить Украину в концлагерь!" - написал Турчинов на своей странице в Facebook в день ареста. Позднее стало известно, что партия Батькивщина инициирует создание общеукраинского комитета сопротивления.

"Арестом Тимошенко власть переступила границу, за которой сворачивание демократии и развитие авторитаризма могут стать необратимыми в ближайшей исторической перспективе. Объединиться должны все те, кто способен добывать в борьбе эти ценности, защищать свою страну, а не только рассказывать об этом", - заявил все тот же Турчинов.

Украинская политика вновь приобретает свойственный ей улично-протестный оттенок. А это значит, что оппозиция вынуждена доказывать свою революционную состоятельность, тогда как власти предстоит проявить нордическую выдержку, пытаясь не растерять остатки рейтинга.

Юлия Тимошенко: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>