Рада-2012: власть и оппозиция воюют за барьер
26724c09f6431e7fb90a3ba7cf5aca84.jpg

В 2012 году в Украине пройдут парламентские выборы. Очевидно, что на их результаты повлияют не только политические предпочтения граждан, но и правила игры - избирательная система. Борьба власти и оппозиции завязалась вокруг многих положений будущего закона о выборах. Одним из камней преткновения стал проходной барьер.

Лидер фракции Партия регионов в Верховной Раде Украины Александр Ефремов заявил, что установление 5% барьера на парламентских выборах приведет к повышению уровня политической ответственности в Украине. "Что касается повышения проходного барьера до 5%, то мы изучили европейский опыт и хочу сказать, что абсолютное большинство в европейских странах имеют 5% барьер или выше. Это способствует тому, что под выборы делаются не отдельные проекты, а партии", - подчеркнул Ефремов.

В свою очередь, народный депутат Украины от НУНС, член партии "Наша Украина" Юрий Ключковский заявил, что после поднятия барьера до 5%, половина голосов избирателей будет потеряна. Депутат напомнил, что на парламентских выборах 2007 года при барьере в 3% было потеряно 24% голосов, распределенных между партиями-победителями. В 1998 году при том же барьере "бонус" составил уже 30%. "А при барьере в 5%, если исходить из сегодняшних рейтингов, теряется половина голосов. Это вы называете пропорциональной системой?", - сказал нашеукраинец.

А вот лидера партии "Гражданская позиция", народного депутата от НУНС Анатолия Гриценко перспектива 5-процентного барьера не пугает. По его мнению, такая норма поможет объединению оппозиции. "Часть из политических сил, которые думали, что пройдут сами, теперь почувствуют: если не объединятся, то выпадут в осадок, и о них забудут. Это будет дополнительным фактором, который будет способствовать объединению оппозиции", - заявил Гриценко.

Политик считает, что за попыткой повысить проходной барьер стоит страх президента Украины Виктора Януковича. "Если бы Янукович был уверен, что проводит правильную политику, а не боялся выходить к людям, которые постоянно его освистывают, - он бы не повышал проходной барьер, не придумывал новые законы", - заявил Гриценко.

В тоже время, в ПАСЕ негативно отнеслись к перспективе 5% барьера. "Это создаст большие проблемы, потому что много голосов избирателей останутся за бортом", - сказала содокладчица по Украине ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин.

К числу скептиков присоединился и лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. Он и вовсе заявил о необходимости понижения проходного барьера до 1%. Политик сообщил, что на парламентских выборах 2007 года полтора миллиона граждан подержали партии, которые не преодолели 3% барьер. Теперь они, по его словам, не имеют своего представителя в парламенте, а их голосами воспользовались другие партии. "То есть эти перераспределенные мандаты не являются отражением воли тех полутора миллиона  избирателей. Я очень не хотел бы, чтобы количество таких избирателей увеличилось. Надо до 1% снизить этот барьер и другими путями искать доверие избирателей", - сказал Симоненко.

Может быть именно эта позиция одного из участников парламентской коалиции стала причиной того, что в четверг Верховная Рада на две недели отложила рассмотрение законопроектов о выборах народных депутатов Украины и создала специальную парламентскую комиссию по данному вопросу. Такое решение поддержали 383 карточки народных депутатов.

Ефремов спрогнозировал, что закон о выборах народных депутатов будет принят в декабре. "Я думаю, что мы должны в декабре месяце принять этот закон, потому что мы должны всем политическим силам сказать, что у вас есть еще достаточный промежуток времени, вот закон, и вы можете все в одинаковых условиях подготовиться к выборам".

По его словам, самый важный вопрос, по которому представители различных фракций должны найти консенсус, - это вопрос не барьера, а честности и прозрачности выборов.

Николай ЕРЕМЕНКО