Без права на защиту. Луценко возмущен несправедливостью Фемиды
Луценко не стесняется в выражениях: "На хрен этот новый УПК, если не соблюдает никто и старого!"

Процесс над экс-министром внутренних дел Юрием Луценко близится к развязке. Суд под председательством Анны Медушевской закончил стадию допроса свидетелей. С Луценко и его защитой судья особо не церемонится. Даже решение Европейского суда по правам человека в пользу экс-министра не изменило риторику и настрой прокуроров и служителей Фемиды.

Заседание в субботу, 7 июля, стало первым после вынесения страсбургского вердикта. Решения ЕСПЧ Луценко и его защита ждали почти полтора года. Оно после обвинительного приговора не смогло освободить экс-министра  из-под стражи, но стало хотя бы формальным подтверждением справедливости его претензий к власти и правоты.

Защита начала заседание жестко - адвокат Алексей Баганец потребовал, чтобы судья взяла отвод, ведь в составе коллегии судей она неоднократно принимала решения оставить Луценко за решеткой. Но, по мнению тройки прокуроров, апеллировать к решению Европейского суда рано, поскольку оно еще не вступило в законную силу в Украине. Луценко разозлился.

- Это тот случай, когда вытирают лицо и говорят, что дождь идет, хотя до этого против ветра сходил. Я понимаю, что мое возмущение поднимает его самооценку, - обратился он к прокурору Виктору Клименко. - Он таким образом пытается доказать, что в этом мире что-то значит. Он хвастается тем, что большое цабе. Но это нет так, хвастаться будете скоро, когда будете отвечать за нанесение бюджету ущерба в 15 тысяч евро (это сумма компенсации, назначенная ЕСПЧ в деле "Луценко против Украины", - ред.).

Отвод Медушевская прогнозировано отклонила. Спокойно выслушав тираду экс-министра о том, что решение Евросуда влечет за собой ответственность и для нее, судья продолжила заседание.

Я понимаю, что УПК вы используете только для обмахивания, когда жарко. Но хоть делайте вид, что слушаете на этом процессе что-нибудь!
В зал пригласили свидетеля - бывшего замначальника департамента уголовного розыска МВД Михаила Вершняка. Защита называла его ключевым, поскольку в 2010 году он возглавлял комиссию, которая признала незаконным проведение следственных мероприятий в отношении потерпевшего Валентина Давыденко (водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка).

В суде со слов Вершняка выяснилось, что следственная группа не работала со всеми материалами уголовного дела. Свидетель не мог последовательно объяснить, на основании чего он признал оперативно-розыскное дело (ОРД) в отношении Вершняка противоправным. Рассказал, что лично заключение не готовил, а подписал документ после того, как его завизировали все исполнители.

Допрашивали долго. Вершняк сбивчиво рассказывал, что ОРД по Давыденко незаконно, потому что Луценко подписал его всего через несколько дней после того, как его замминистра Петр Коляда своей подписью закрыл само уголовное дело по отравлению Виктора Ющенко. В ответах на вопросы Вершняк констатировал, что таких полномочий у Коляды не было.

Так прошел час, второй, с одной стороны свидетель настаивал, что слежка за водителем была незаконной, с другой говорил, что министр Луценко в этом был не виноват. "Это тупо подстава", - резюмировал он.

Заявление свидетеля вызвало резонанс, но адвокаты версию о "подставе" не разделили. Баганец подчеркнул, что Луценко был в курсе того, что он подписывает, и все документы были законными.

Дальнейшие слова Вершняка продемонстрировали, как на самом деле суд приглашает свидетелей на процесс по делу Луценко.

- Я в СМИ 3 июля увидел, что суд меня ищет, и пришел, - обмолвился Вершняк.

Напомним, это после того, как судья Медушевская заверяла, что все свидетели неоднократно надлежащим образом оповещены о необходимости явиться. Не посмотри Вершняк новости, и суд с большой вероятностью просто зачитал бы протокол его допроса.

После Вершняка допросили Алексея Шевчука, который работал следователем в рабочей группе по расследованию отравления Ющенко в Генпрокуратуре. КПД допроса оказался равен нулю. Есть в этом деле категория свидетелей, которая по делу ничего не знает, и рассказать, соответственно, ничего не может. Дело в том, что многие из них на досудебном следствии допрашивались не по факту превышения должностных полномочий Луценко, их допрашивали раньше, когда расследовалось само отравление Ющенко, и естественно, что о нюансах возбуждения ОРД по Давыденко они ничего рассказать не могут.

Кстати, сам факт, что в суд вызваны свидетели из другого дела, вызывает возмущение Луценко и его адвокатов. На каждом заседании они заносят в протокол заседания возражения на действия судьи по этому поводу. Прокуратура другого мнения: УПК предусматривает возможность выделения части одного дела в другое, что, собственно и произошло. Защитники парируют: если так, то в деле должны быть оригиналы протоколов допроса свидетелей, а судья постоянно читает копии.

Заклейте мне рот и глаза скотчем, и продолжайте. Этот суд лишает меня элементарных возможностей для защиты. Это чистый бандитизм
Итак, после второго допроса в деле оставалось двое свидетелей. Посоветовавшись для приличия, что делать дальше - переносить заседание или зачитывать протоколы допросов, Медушевская приступила к оглашению протокола Вячеслава Перча.

Сторона защиты восприняла это в штыки. Луценко вспылил:

- У меня есть право поставить вопросы свидетелям. Перч на вопрос о законности ОРД сказал, что он не помнит. Но это ключевой вопрос. Его показания о том, кем он работал, какая была погода и как зовут его тещу, мне не интересны.

Подсудимый вполне резонно заявил, что отсутствие свидетеля в Киеве - не причина для неявки.

- Мы так далеко зайдем. Может быть, и отсутствие в здании Печерского суда является причиной неявки? Свидетелям теперь что, ночевать с вами, чтобы вы убедились, что они могут прийти? - язвительно спросил он у Медушевской.

Та в свою очередь пропустив мимо ушей все аргументы защиты, таки дочитала протокол и закрыла заседание. Но вчера чтения протоколов продолжились - судья быстро огласила показания последнего свидетеля Галины Климович, и эта стадия процесса завершилась.

Медушевская сразу же хотела перейти к следующей - изучению материалов дела, но Луценко и защита выдвинули несколько ходатайств.

Первое, чего потребовал подсудимый, предъявить все заявления свидетелей о невозможности явиться, поскольку в материалах дела их нет.

Встречная реплика прокурора Дмитрия Лобаня вызвала очередную порцию насмешек экс-министра - прокурор сказал, что ознакомиться с заявлениями можно в установленном порядке в канцелярии.

- Я объясняю тебе: их там нет! Это значит - отсутствуют, это значит - ноль, нету. Я понимаю, что УПК вы используете только для обмахивания, когда жарко. Но хоть делайте вид, что вы слушаете на этом процессе что-нибудь!

Ваша честь, вы меня судите за то, что я нарушил инструкцию 007 МВД, но ее у вас нет. Как такое может быть?
После ожидаемого отказа Медушевской Луценко заявил другое ходатайство - об истребовании документа.

- Меня обвиняют в нарушении инструкции 007 МВД Украины. Но ее нет в материалах дела. Это секретный документ, поэтому не может быть получен из открытых источников. Как вы будете оценивать, нарушал ли я инструкцию или нет, если ее у вас нет?

Это ходатайство Медушевская и вовсе отказалась ставить на рассмотрение, сославшись, что Луценко его уже заявлял.

- Ваша честь, но вы же сами сказали, что оно преждевременное и нужно будет позже, вот я позже и заявляю. Вы меня судите за то, что я нарушил инструкцию, но ее у вас нет. Как такое может быть?

Выслушав все аргументы, судья во второй раз отказалась рассмотреть ходатайство.

- Я вношу ходатайство - заклеить мне рот и глаза скотчем, и продолжать суд. Этот суд лишает меня элементарных возможностей для защиты. Это чистый бандитизм.

После этого Медушевская удостоилась и вовсе сомнительного сравнения от экс-министра.

- Вы даже не заботитесь, как Вовк (судья Сергей Вовк в предыдущем деле Луценко, - ред.), формальной видимостью соблюдения закона. На хрен этот новый УПК, если не соблюдает никто и старого?! В общем, делайте что хотите, - Луценко махнул рукой и опустился на скамейку.

В контрвыступлении прокурора Клименко речь шла о том, что подобные ходатайства должны быть рассмотрены на стадии дополнений к судебному следствию.

- Ходатайства могут подаваться в любое время, - монотонным голосом сказал Луценко.

В тон ему Клименко продолжил:

- Ходатайства действительно могут подаваться в любое время, но удовлетворяться.., - дальнейшие слова прокурора утонули в громком смехе. Фраза прокурора стала свидетельством бесполезности ходатайств защиты.

- Браво, клоун. Бис, бис! - Луценко захлопал в ладоши. Судья пригрозила присутствующим удалением из зала.

- Меня удалите первым, потому что это я аплодировал, смеялся и требую клоуна на бис!

В ходатайстве судья вновь отказала и, наконец, перешла к стадии изучения материалов дела.

Таким образом, уже скоро суд выйдет на финальные стадии - допрос подсудимых, прения и приговор. В том, что он будет обвинительным, не сомневается почти никто. Неважно, что никто из свидетелей не назвал Луценко виновным, неважно, что Европейский суд установил незаконность ареста и фактически признал экс-министра политзаключенным, неважны нарушения, с которыми проходит процесс. Похоже, важен здесь только результат в виде очередного обвинительного приговора, и он будет достигнут.

Продолжение процесса назначено на 13 июля.