Дело Тимошенко: торможение с ускорением
2a4f73b9b6d5abcdaddf49093741ab38.jpg
Дело Тимошенко: торможение с ускорением

В суде по делу Юлии Тимошенко с каждым заседанием накаляется ситуация. Экс-премьер снова осталась без защиты. Обвинение заявляет, что лидер БЮТ затягивает процесс. Защита полагает, что судья и прокуроры хотят его ускорить. Сидящие в зале бютовцы бурно реагируют на действия судьи Родиона Киреева. Милиция по его поручению разбирается с депутатами. После чего стороны конфликта зализывают раны, а журналисты ищут в зале судебных заседаний уцелевшие после битвы скамейки.

Отказ Тимошенко от свидетелей - заранее режиссированный сценарий по затягиванию процесса, уверены прокуроры. Такой же точки зрения придерживается судья. Режиссура есть, соглашаются защитники, но совсем другая. Они уверены в том, что судья и обвинители реализуют сценарий ускоренного судебного процесса. Впрочем, по мнению адвокатов, можно уже и не спешить. После того, как судья не дал Тимошенко три дня на поиск новых защитников, любой приговор суда будет признан недействительным.

Сценарий затягивания

Во вторник, 26 июля, Тимошенко зарегистрировала в канцелярии Печерского райсуда Киева заявление об отказе от адвокатов Николая Сирого и Александра Плахотнюка. Свое решение она пояснила тем, что суд не предоставил им необходимого времени для ознакомления с материалами дела. Представитель прокуратуры тут же напомнил суду, что по той же причине получил отвод адвокат экс-премьера Николай Титаренко. Он назвал это реализацией спланированного сценария по затягиванию дела, но возражать против отвода не стал.

Действительно, после того, как подсудимый заявляет отвод защите, судья должен предоставить три дня на поиски нового адвоката. Плюс Тимошенко тут же, как это уже было ранее, дала понять, что будет просить суд дать ее новым адвокатам два месяца на ознакомление с материалами дела в пять тысяч страниц. Судья Киреев, как показывает практика, на два месяца вряд ли расщедрится. Свежие защитники могли бы получить два-три дня. То есть на замене экс-премьер выигрывает недели две: неделя уйдет на поиск и ознакомление и еще одна - на заявления новых адвокатов. После чего, теоретически, можно снова требовать отвод.

Впрочем, у этой схемы есть одно слабое место. Такие адвокаты, как Сирый и Плахотнюк, оставаясь в процессе, могли бы тянуть его до бесконечности. У обоих прекрасно подвешен язык, оба в уголовно-процессуальном законодательстве - как рыбы в воде. Кстати, на заседании в понедельник, 25 июля, судья раз десять прерывал Сирого, грозя отстранением. Киреев напоминал ему о том, что адвокат не имеет права затягивать процесс и должен четко отвечать на поставленный судьей вопрос. На что Сирый вежливо отвечал, что, пользуясь своим законным правом, просто обосновывает позицию защиты.

Сценарий ускорения

Адвокат Плахотнюк, реагируя на последнем заседании на замечание прокурора о сценарии затягивания процесса, отметил, что режиссура есть, но с точностью до наоборот. Причем, именно обвинение реализует сценарий ускоренного процесса, считает он. И правда, судебный процесс с каждым заседанием набирает обороты. В понедельник судья, не выслушав всех заявлений защиты, определился с порядком допросов. Допросить Тимошенко пытался уже по окончании рабочего дня. Она заявила что устала, и Киреев оперативно поменял порядок, постановив сначала допросить свидетелей.

И в понедельник, и во вторник заседания проходили с минимальными перерывами. Судья уже практически не настаивал на том, чтобы Тимошенко вставала, обращаясь к нему. А именно на этот процедурный вопрос было потрачено немало времени на прошлых слушаниях. Судья даже не стал слишком долго объяснять экс-премьеру, почему он не дает ей три дня на поиски новых адвокатов. После очередного решения по уже ставшему традиционным ходатайству об отводе Киреев довольно быстро перешел к вызову свидетелей обвинения.

Слабое место этого сценария - его последствия. "Как бы суд ни расценивал действия Тимошенко - затягивание, не затягивание, сознательное, не сознательное - он обязан дать не менее трех суток для того чтобы у нее была возможность заключить соглашение с защитниками", - пояснил ЛІГАБізнесІнформ адвокат Плахотнюк. Поскольку судья этого не сделал, отмена приговора по делу неизбежна, считает защитник экс-премьера. "Это грубое нарушение права на защиту. При этом отмена приговора обязательна", - настаивает он. Адвокат подчеркнул, что прокуроры не могут не знать этого, и потому их спокойная реакция на действия судьи ему непонятна.

Демонстрация беззакония

Затягивая дело, лидер Батькивщины, теоретически, может дотянуть до парламентских выборов. С депутатским мандатом осудить ее будет гораздо сложнее. В этом ключе совершенно непонятно, для чего обвинению ускорять процесс и давать поводы, которые могут свести на нет приговор. Возможно, прокуратура рассчитывает, что все судебные инстанции в Украине подтвердят решение Печерского суда.

На этот случай команда Тимошенко реализует еще один сценарий. Помимо прочего, экс-премьер пояснила отвод адвокатов тем, что не хочет их присутствием создавать иллюзию правосудия. "Если они останутся в процессе, это будет легализацией судилища", - отметила она.

Стороне Тимошенко, и не только ей, картина представляется следующим образом. Адвокатам не дали достаточно времени для ознакомления с делом, им не сообщили о том, каких свидетелей вызывает прокуратура. Им не дают возможности полноценно выполнять свою функцию. После их отвода подсудимой не обеспечивают право на защиту. В отсутствие адвокатов проводится допрос свидетелей. С таким набором вполне можно рассчитывать на отмену приговора по делу Тимошенко Европейским судом по правам человека.

Дополнение к этому - регулярное выдворение из зала суда народных депутатов сотрудниками спецподразделения "Грифон" (впрочем, по формальным признакам - не беспричинное). В понедельник депутатов выводили из зала за аплодисменты адвокату. Во вторник причиной удаления стали крики "Позор!". Так депутаты отреагировали на то, что судья объявил допрос свидетелей, не решив вопрос с защитой Тимошенко.

Есть слабое звено и у "демонстрационного" сценария. Если эскалация конфликта в зале суда продолжится, Тимошенко могут изменить меру пресечения. Бютовцы не в силах будут этому воспрепятствовать - "Грифоном" проверено уже дважды.

Ирина ШЕВЧЕНКО

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>Дело Тимошенко: подборка новостей>>>