Дело Тимошенко. Запад критикует все активнее
6ad3faea61400853268b198281486e5a.jpg

Коллегия судей Высшего специализированного суда, которая отклонила кассационную жалобу адвокатов Юлии Тимошенко на приговор Печерского суда и Апелляционного суда по газовому делу, разочаровала Запад.

После того, как судьи пришли к выводу, что обе инстанции сделали правильные выводы о доказательстве вины Тимошенко в совершении инкриминируемого ей преступления, в адрес Украины посыпались упреки и критические заявления со стороны ведущих мировых политиков.

США, например, выразили глубокое разочарование "политически мотивированными" уголовными делами в Украине. Канада назвала решение суда по Тимошенко разрушающим общество. Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил, что "судебные слушания вызывают серьезную обеспокоенность в плане обязательств Украины придерживаться международных норм в отношении справедливого, прозрачного и надлежащего процесса".

Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон заявил, что правительство его страны разочаровано решением Высшего специализированного суда. По его словам, прогресс по соглашению об ассоциации Украины с ЕС будет оставаться тяжелым без четких доказательств того, что Украина придерживается демократии и верховенства закона".

Практически единогласное осуждение действующей украинской власти высказали и все страны ЕС. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал решение суда "курсом на репрессии". "И Европа об этом говорит", - заявил он.

Министерство иностранных дел Франции заявило, что избирательное правосудие и несоблюдение принципов верховенства права в Украине может стать препятствием для дальнейшего сближения страны с Европейским Союзом. В то же время уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг заявил, что решение кассационного суда по делу Юлии Тимошенко отдаляет Украину от правового государства.

Не менее категоричным было и руководство Евросоюза. Представитель Европейской комиссии Майкл Манн заявил, что в ЕС "глубоко разочарованы последствиями текущей ситуации, когда два важных лидера оппозиции не смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах, когда суд не уважает международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного процесса".

Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс в свою очередь заявил, что решение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в отношении Юлии Тимошенко свидетельствует о превращении украинского правосудия в манипуляционный инструмент режима для укрепления своей власти.

"Это решение никого не удивляет. К сожалению, это решение еще раз показывает, что правосудие в Украине является лишь инструментом манипуляции украинского режима с целью укрепления своей власти", - сказал он.

Парламентская ассамблея Совета Европы призывала президента Виктора Януковича как-то поучаствовать в ситуации, напомнив, что он "дал понять содокладчикам, что он будет готов вмешаться в это дело, если ее апелляция была отклонена кассационным судом".

"Поэтому мы призываем, чтобы он сдержал свое слово без промедления для того, чтобы решить вопрос о заключении бывших членов правительства. Эти дела не должны омрачать предстоящие выборы", - подчеркнули в ассамблее.

Из всех международных заявлений официальной реакции удостоился только глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Он заявил что Янукович притворяется в отношениях с Евросоюзом и Россией, когда дело касается Юлии Тимошенко. Он отметил, что нынешняя украинская власть "больше заинтересована в том, чтобы притворяться перед обеими сторонами - то есть перед ЕС и Россией - что они идут в одну или другую сторону". "Это создает возможность торговаться между двумя сторонами", - сказал посол ЕС, добавив, что "это - основная разница между Украиной и государствами, которые прошли через процесс демократизации и интеграции с ЕС". "У них не было других вариантов интеграции, они не играли в эти игры "куда двигаться - на Восток или на Запад?". И кто смог воспользоваться результатами этих реформ? Обычные граждане", - сказал посол.

В ответ на это в МИД Украины заявили, что Тейшейра пребывает на посту последние дни и его мнение о политической ситуации в Украине, украинских граждан волновать не должно. Равно как и представителей украинской власти.

Отсутствие комментариев остальных заявлений, судя по всему, укладывается в ранее очерченную президентом линию поведения. Не так давно Виктор Янукович заявил, что во внешней политике Украина остается верна европейскому выбору. Однако это не означает, что Европе дозволено вмешиваться во внутренние дела Украины. А суд над Тимошенко видимо, - дело сугубо внутреннее, для посторонних глаз не предназначенное.

Посему, экс-премьер до сих пор остается в тюрьме. В избирательных бюллетенях ее имя, как и имя Юрия Луценко, значиться не будет. И все призывы западных политиков относительно справедливо правосудия и демократичных выборов при участии осужденных оппозиционных лидеров, в Украине оставят незамеченными.

Досье на Юлию Тимошенко