Гибель льготников как выражение социальной политики власти
obozrevatel.com#
В Донецке противостояние чернобыльцев и власти вокруг социальных гарантий обернулось трагедией. областной окружной административный суд принял решение о запрете акции протеста инвалидов-чернобыльцев, голодающих в центре города. Но, несмотря на запрет протестующие отказались прекратить свою акцию.

Вчера вечером около 30 человек, не предъявив никаких документов, ворвались в палаточный городок чернобыльцев и свалили большую палатку. В результате этих действий силовиков пострадал один человек. "Нашего товарища затоптали. Он сейчас в тяжелом состоянии лежит в скорой помощи... Большую палатку залили водой", - сообщил руководитель областной общественной организации "Чорнобиль-Єдність" Николай Гончаров.

Нападавшие забрали с собой палатку, две печи-буржуйки, а также генератор. Оставшийся инвентарь остался лежать на земле. Остальные палатки тронуты не были.

Вскоре протестующие узнали, что их товарищ скончался. После этого они пошли на штурм местного Управления пенсионного фонда.

Впрочем, в милиции от причастности к смерти инвалида открестились. Правоохранители заявили, что палатку у чернобыльцев изъяли сотрудники МЧС, которым она якобы принадлежала."В 19:15 была предпринята попытка демонтажа палатки, которая принадлежит МЧС. Попытку предприняли сотрудники МЧС, о чем заранее предупредили милицию", - сообщил руководитель Центра по связям с общественностью Управления МВД в Донецкой области Игорь Демин.

"Один из граждан, который находился возле палатки, обратился в скорую помощь и через 10 минут скончался. Никакого противостояния меду милицией и чернобыльцами не было. Милиция просто организовала живой коридор, чтобы выпустить скорую помощь, которую не выпускали чернобыльцы", - заявил представитель донецких силовиков. 

В свою очередь, партия Батькивщина, членом которой был умерший при сносе палатки горняк Геннадий Коноплев, заявила, что милиция хочет снять с себя ответственность за его убийство. "По информации чернобыльцев, сейчас милиционеры пытаются сфальсифицировать заключение медицинской экспертизы о причинах смерти Геннадия Коноплева", - заявили в пресс-службе партии.

По информации Батькивщины, милиционеры стремятся сделать из Коноплева "бомжа, который просто умер от сердечной недостаточности в палаточном городке". "В партии Батькивщина предостерегают руководство милиции от таких действий и требуют наказать убийц. Иначе некоторым финал "карьеры" Пукача и Ко будет казаться очень удачным", - заявили представители партии.

Несмотря на трагедию, чернобыльцы заявили о намерении продолжать протест под открытым небом после сноса своей основной палатки, где находились 27 голодающих. Участники акции протеста-голодовки требуют прибытия в палаточный городок председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого и Донецкого городского головы Александра Лукьянченко. Протестующие развели костер, возле которого пытаются согреться.

Тем временем в Киеве под зданием Кабинета министров Украины гражданские активисты сегодня планируют провести акцию протеста. По их словам она станет "ответом на убийство режимом мирного протестующего в Донецке". Люди планируют принести под здание правительства свечи и цветы.

Николай ЕРЕМЕНКО